Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
7 декабря 2015, 10:44 • Фоторепортаж

В Афинах демонстранты забросали полицейских коктейлями Молотова (фото)

Улицы Афин ночью озарились пламенем: протестующая молодежь применила самодельные зажигательные бомбы против сотрудников полиции. Несколько сотен человек устроили беспорядки в канун гибели 15-летнего подростка Александроса Григоропулоса, убитого сотрудником полиции в 2008 году (фото: Alkis Konstantinidis/Reuters)

Беспорядки начались ночью в афинском районе Эксархия, где семь лет назад и был убит подросток. Около 300 демонстрантов вышли на митинг к Афинскому университету (фото: Alkis Konstantinidis/Reuters)

Демонстранты, называющие себя анархистами, были вооружены не только баллончиками с краской и камнями, но и зажигательными бомбами, сигнальными ракетами и бутылками с зажигательной смесью (фото: Alkis Konstantinidis/Reuters)

Бутылки и бомбы они бросали в сотрудников правопорядка, пытавшихся остановить протесты. Одна из сигнальных ракет попала на балкон жилого дома, также от удара камнем пострадал турист (фото: Yorgos Karahalis/AP Photo/ТАСС)

Акция началась со сбора митингующих у Афинского университета и поначалу носила мирный характер. Сообщается, что анархисты выступали против приезда в Афины госсекретаря США Джона Керри (фото: Nikolas Georgiou/ZUMA/ТАСС)

Позже около 50 человек попытались взять штурмом здание университета, в дело вмешалась полиция. Произошли столкновения, в ходе которых демонстранты разошлись по городу и начали устраивать точечные беспорядки (фото: Nikolas Georgiou/ZUMA/ТАСС)

В 2008 году уличные демонстрации, поводом для которых стало убийство 15-летнего Александроса Григоропулоса, переросли в локальные боевые действия. Протестующие нападали на полицейских, сжигали машины (фото: Nikolas Georgiou/ZUMA/ТАСС)

..............