Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
7 октября 2014, 13:09 • Фоторепортаж

Выставка «12 подвигов Путина» открылась в Москве (фото)

Ко дню рождения президента России на «Красном Октябре» открылась выставка «12 подвигов Путина», подготовленная участниками сетевого сообщества «Группа сторонников Владимира Путина». Картины изображают деяния именинника, каждое из которых соотнесено с подвигом древнегреческого героя Геракла (фото: Анна Нафиева/Ridus.ru)

Удушение Немейского льва — Борьба с терроризмом. Первым подвигом Геракла было убийство льва чудовищной величины, который жил возле города Немеи и опустошал окрестности. У льва была невероятно твердая шкура, отчего ее не брало ни одно оружие, поэтому Гераклу пришлось задушить его голыми руками. Чудовищем современного мира, против которого бесполезно бороться оружием, авторы считают терроризм (фото: Ridus.ru)

Лернейская гидра была змееподобным чудовищем с ядовитым дыханием, у которого вместо отрубленных голов вырастали новые, и Гераклу пришлось не только рубить ей головы, но и прижигать их. Гидрой организаторы считают санкции, а прижиганием – симметричный ответ на них (фото: Ridus.ru)

Стимфалийских птиц с медными клювами, крыльями и когтями, бросавших острые перья на землю, Геракл перестрелял из лука. Теперь на место Стимфалийских птиц пришли самолеты НАТО, которые Путин остановил в Сирии, считают художники (фото: Ridus.ru)

Поимка Керинейской лани считалась делом безнадежным, как и организация Олимпиады в России на высшем уровне. Вопреки негативным прогнозам, и то и другое удалось, а олимпийская сборная завоевала «золотые рога» – 13 золотых медалей (фото: Ridus.ru)

Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами – ликвидация олигархии. Эриманфский вепрь был огромным кабаном. Кентавры напали на Геракла, так как считали, что вино, которым он праздновал победу, принадлежит им. «Точно так же олигархи считали, что ресурсы возрождающейся России принадлежат только им, пока Путин не справился с этим в корне ошибочным мнением», – так объясняется смысл этой детали экспозиции (фото: Ridus.ru)

Расчистка Авгиевых конюшен, навоз из которых не вывозился годами, заняла у Геракла один день — он сломал с противоположных сторон стену и отвел туда воду двух рек. С этим подвигом авторы сравнивают закон о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и другие антикоррупционные инициативы (фото: Ridus.ru)

С укрощением критского быка, на спине которого Геракл пересек море, организаторы выставки ассоциируют возвращение Крыма (фото: Ridus.ru)

Получив поручение привести коней Диомеда, которые были людоедами и содержались на цепях, Геракл укротил животных, а по дороге домой победил в бою и самого Диомеда и его воинов. Пока он дрался, кони растерзали любимца героя Абдера. После возвращения коней отпустили на волю, где они были растерзаны дикими животными. С этим подвигом организаторы ассоциируют поставки «Мистралей», названных в честь быстрого ветра, которых удалось добиться, несмотря на противодействие французского правительства (фото: Ridus.ru)

Чтобы получить пояс царицы амазонок Ипполиты, Гераклу пришлось сражаться с воительницами из-за козней ненавидевшей его Геры. Ипполита была убита. Авторы считают, что подобно супруге Зевса, США пытались заставить то Турцию, то Болгарию выйти из соглашения по «Южному потоку», но своих целей не добились – контракт был подписан  (фото: Ridus.ru)

Великан Герион имел три туловища, три головы и по шесть рук и ног. Чтобы похитить его коров, Гераклу пришлось сражаться с ним, а по дороге домой – и с другими противниками. Кроме того, коровы постоянно разбегались, и ему приходилось за ними бегать. С Герионом организаторы экспозиции сравнивают нынешнего великана – Китай, 10 лет отказывавшийся подписать газовый контракт с Россией. В этом году договор по поставкам газа на 400 млрд долларов был подписан (фото: Ridus.ru)

Чтобы достать яблоки Гесперид, Гераклу пришлось держать небо на своих плечах вместо титана Атланта, а когда тот захотел оставить героя в таком положении навсегда, обхитрил его. Небо, готовое рухнуть на землю, по мнению авторов, – война на Украине, а не падает оно благодаря минским мирным соглашениям (фото: Ridus.ru)

Укрощение и похищение свирепого трехголового пса Цербера, охраняющего Аид и не позволяющего мертвым вернуться в мир живых, авторы сравнивают с борьбой с США. По их мнению, чудовище укротит создание Евразийского союза, который должен положить конец однополярному миру (фото: Ridus.ru)

..............