Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
8 ноября 2013, 15:17 • Фоторепортаж

Тайфун «Хаян» обрушился на Филиппины

Мощный тропический тайфун «Хаян» обрушился на Филиппины. Максимальная скорость ветра в центре шторма составляет 314 километров в час, тайфуну присвоена высшая, пятая категория опасности (фото: Reuters)

В связи с тайфуном на Филиппинах проходит эвакуация жителей прибрежной полосы. Все сотрудники экстренных служб были приведены в боевую готовность  (фото: Reuters)

По словам министра науки Филиппин Марио Монтехо, тайфун «Хаян» движется над морем со скоростью 30 километров в час и с порывами до 185 километров в час. А в середине пятницы он должен достичь центральных островов Самар и Лейте (фото: Reuters)

Кроме эвакуации жителей прибрежных и подверженных оползням районов, в некоторых городах закрыты школы и другие учреждения, а рыболовным судам приказано вернуться к берегу (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Тайфун «Хаян», по словам синоптиков, является самым мощным тайфуном, который затронет данный регион в этом году. Он подошел к Филиппинам со стороны Тихого океана (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В ряде филиппинских городов по решению спасателей были закрыты школы. А для местных жителей создали специальные убежища, снабдив их всем необходимым (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Накануне власти Филиппин эвакуировали несколько тысяч жителей прибрежных районов. Они до сих пор пережидают бурю в специально созданных для этого местах (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

А это сцена из международного аэропорта имени Ниноя Акино в столице страны Маниле. Непогода пришла и сюда (фото: Reuters)

Филиппины нередко подвергаются ударам тайфунов. Так, в сентябре этого года из-за тайфуна «Одет» на островах погибли два человека и двое пропали без вести (фото: Reuters)

Спасатели и другие специальные службы готовят для жителей Филиппин еду, одежду и другие вещи для того, чтобы они могли переждать стихию (фото: Reuters)

Тайфун «Хаян» можно увидеть и на снимке японского метеорологического агентства (фото: Reuters)

А вот так выглядит тайфун на снимках Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Его называют потенциально сильнейшим на Земле в этом году (фото: Reuters)

На снимках японского метеорологического агентства видно, что над океаном образовалось очень мощное завихрение воздуха. В центре бури ветер достигает скорости в 215 километров в час, а порывами и до 250 (фото: Reuters)

 (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

 (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

 (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

..............