Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 ноября 2013, 16:34 • Фоторепортаж

Китай показал собственную модель лунохода

Модель лунохода собственной конструкции показана в Китае. Уже к концу текущего года данный аппарат (разумеется, оригинал, а не представленная модель) должен совершить путешествие по спутнику Земли. До настоящего времени на Луне побывали самоходные аппараты только СССР и США (фото: chinanews.com)

«Луноход-1» (аппарат 8ЕЛ № 203) – первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела – Луны. Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов «Луноход» для исследования Луны (проект Е-8), проработал на Луне 11 лунных дней (10,5 земных месяцев) (фото: nasa.gov)

«Луноход-2» (8ЕЛ № 204) – второй из серии советских лунных дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов «Луноход» (проект Е-8). Был предназначен для изучения механических свойств лунной поверхности, фотосъемки и телесъемки Луны, проведения экспериментов с наземным лазерным дальномером, наблюдений за солнечным излучением и прочих исследований (фото: wikimedia.org/User:Hayk)

«Луноход-3» (аппарат 8ЕЛ № 205) – советская машина из серии «Луноход», третий лунный самоходный аппарат (планетоход). Луноход планировалось доставить на Луну в 1977 году при помощи межпланетной станции «Луна-25», но запуск так и не состоялся (фото: wikipedia.org/Dzis-voynarovskiy)

Лунный автомобиль (лунный вездеход, англ. lunar rover, от англ. lunar roving vehicle, сокр. LRV) – четырехколесный транспортный планетоход для передвижения людей по поверхности Луны, использовавшийся в ходе последних экспедиций программы «Аполлон» – «Аполлон-15», «Аполлон-16» и «Аполлон-17» в начале 1970-х годов. Разработчик и генеральный подрядчик – Boeing (фото: nasa.gov)

..............