Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
16 сентября 2013, 20:35 • Фоторепортаж

Появились новые фотографии арктического похода флотилии Северного флота

Капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов опубликовал новые фотографии, посвященные недавней арктической проводке флотилии Северного флота. На данном фото – флагман СФ атомный крейсер «Петр Великий». Флотилия начинает входить во льды (фото: Дмитрий Викторович Лобусов/dmitry-v-ch-l.livejournal.com)

Построение каравана в строй кильватера (здесь и далее – подписи к фото самого Дмитрия Лобусова) (фото: А. Шрамко)

Построение каравана в строй кильватера (фото: Владимир Костырин)

Армада выстроилась за впереди идущими ледоколами. Но два ордера еще идут сближающимися курсами (фото: Дмитрий Викторович Лобусов/dmitry-v-ch-l.livejournal.com)

К 19.00 оба ордера выстроились в один. Теперь весь караван идет в кильватер за первым ледоколом (фото: А. Шрамко)

Дистанции между судами (можно я всех в этом строю буду называть судами?) еще приличная, но до входа в лед постепенно будет сокращена до двух кабельтов. Дабы льдины не успевали заползти в ледовый канал от впереди идущего. А вот и первые льды на пути движения флотилии (фото: А. Шрамко)

Вертолет, пришедший с ледовой разведки (фото: А. Шрамко)

В районе островов Мона в караван вошел и возглавил ордер а/л «Ямал», который и красуется теперь у нас по носу, выбирая дорогу и разбивая крупные льдины (фото: Дмитрий Викторович Лобусов/dmitry-v-ch-l.livejournal.com)

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» (фото: Павел Кузнецов)

Большой десантный корабль (БДК) «Кондопога» (фото: Павел Кузнецов)

БДК «Оленегорский горняк» (фото: А. Шрамко)

На выходе из пролива Матисена к нашему каравану присоединяется а/л «Таймыр». Вышел он из Мурманска 6 сентября и 9-го нас нагнал (фото: Дмитрий Викторович Лобусов/dmitry-v-ch-l.livejournal.com)

Но утро в проливе Бориса Вилькицкого заставляет фотографов забить карты памяти своих фотоаппаратов напрочь! (фото: А. Шрамко)

..............