Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
5 июня 2012, 14:38 • Фоторепортаж

Противники русского языка устроили драку возле Верховной рады (фото)

 (фото: Reuters)

В один момент участники акции попытались прорвать милицейский кордон, начали бросать в правоохранителей пластиковые бутылки. Кем-то из участников столкновений был распылен слезоточивый газ. Милиция утверждает, что газ не применяла (фото: Reuters)

Правоохранители не пропустили участников акции через турникет, предотвратив, таким образом, возможные конфликты сторонников и противников законопроекта (фото: Reuters)

Участники акции протеста пытались сорвать шлемы с некоторых бойцов внутренних войск. В целом потасовки были скоротечными и вялыми – по сравнению с драками между оппозицией и милицией, произошедшими на этом же месте прошлой осенью (фото: Reuters)

Сотрудники милиции в итоге оттеснили участников акции протеста от здания парламента (фото: Reuters)

Согласно конституции Украины единственным государственным языком в стране является украинский. Националисты опасаются, что принятие закона подорвет позиции государственного языка на востоке и юге страны (фото: Reuters)

К охране общественного порядка вокруг Верховной рады были привлечены около 2 тыс. сотрудников МВД (фото: Reuters)

..............