Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 августа 2011, 16:37 • Фоторепортаж

Облик новых станций петербургского метро

 (фото: kapitel-spb.ru)

Станция «Обводный канал – 2» по плану петербургских властей должна быть открыта в период с 2016 по 2020 год. Надземный вестибюль станции выглядит весьма футуристично. Создатели архитектурного проекта сделали выбор в пользу стекла, металла и бетона, отказавшись от гранита и мрамора в облицовке. «Только крематорий немного напоминает. Труба (на фото слева – прим. ВЗГЛЯД) эта совсем не к месту», – делятся участники форума любителей метро в Петербурге (фото: kapitel-spb.ru)

«Обводный канал – 2». По мысли архитекторов, в центре здания наружного вестибюля станции будет располагаться наклонный цилиндр. Он символизирует проходческий щит метростроевцев, вышедший на поверхность (фото: kapitel-spb.ru)

Внутри «Обводный канал – 2» также поражает воображение неземными футуристичными видами. Большое количество стекла, металла и в целом необычное архитектурное решение вызывают ассоциации, скорее, с космодромом, чем со станцией подземки (фото: kapitel-spb.ru)

«Обводный канал – 2». В целом, архитектура новых станций пришлась горожанам по душе. «Мне нравится, если смотреть сверху – так просто гимн метрострою и метрополитену, а это неплохо. Конечно, в итоге все по несколько раз переделают, но задумка хорошая», – считают пользователи Интернета (фото: kapitel-spb.ru)

«Обводный канал – 2». Все очень красиво, но есть некоторый скепсис: «Действительность такова, что новые станции существуют только на экранах компьютеров. Реально еще ничего не строится. И даже не начиналось. Одни разговоры...» – пишут в сообществе любителей метро в Петербурге (фото: kapitel-spb.ru)

«Обводный канал – 2». Переход. Со временем он свяжет станцию с уже открытым «Обводным каналом – 1» (фото: kapitel-spb.ru)

Станция «Адмиралтейская». Ее обещают открыть до конца этого года. Она будет ближе всех из существующих станций к историческому центру и Дворцовой площади (фото: kapitel-spb.ru)

«Адмиралтейская». Интерьер выдержан в классическом стиле. Обыграна тема истории Адмиралтейства, на фото – барельеф знаменитого флотоводца Федора Ушакова. По состоянию на август 2011 года станция практически готова, путевые стены полностью облицованы, что можно заметить, проезжая мимо на поезде (фото: kapitel-spb.ru)

Станция «Международная» должна открыться в следующем году. Она решена в современном интернациональном стиле с использованием простых и лаконичных форм. Ряды колонн, дополненные удлиненными участками стен с расположенными вдоль них скамьями для пассажиров, арочные проходы на платформы, объединенные волнообразным карнизом, мозаичное панно в торце центрального зала станции – все это объединено общим архитектурно-художественным замыслом, раскрывающим название станции «Международная», пишет петербургский журнал «Капитель» (фото: kapitel-spb.ru)

«Международная». Колонны, облицованные латунными листами, являются художественным акцентом и служат дополнительным ориентиром пассажирам для прохода на платформы. Овальные в плане колонны дополнены деталями в виде поручней из латунных труб (фото: kapitel-spb.ru)

«Бухарестская», как и «Международная», должна быть открыта в 2012 году. Архитектурное оформление связано с названием станции и должно напоминать виды румынской столицы – города Бухареста (фото: kapitel-spb.ru)

«Бухарестская». В декоре станции используются мозаичные вставки, выполненные в золотисто-охристых тонах (фото: kapitel-spb.ru)

..............