Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
8 июня 2011, 11:37 • Фоторепортаж

На Солнце зафиксировали неординарную вспышку

На Солнце зафиксирована уникальная вспышка. Возмущение длилось около трех часов. Выброшенная из короны Солнца раскаленная плазма устремилась по касательной к Земле со скоростью 5 млн км в час (фото: nasa.gov)

Характер движения плазмы, по свидетельству космического ведомства США, был весьма необычным. Специалисты NASA утверждают, что до сих пор не видели ничего подобного. Частицы испускались таким образом, что создавалось впечатление, что кто-то взметнул вверх сгусток пыли, который затем осел обратно (на поверхность Солнца) (фото: nasa.gov)

Другая уникальная особенность явления – возмущение привело к высвобождению огромного объема относительно холодного газа. Во многих точках солнечного извержения наблюдалось присутствие более холодного вещества температурой ниже 80 тыс. градусов. Температура короны светила обычно колеблется от 500 тыс. до 6 млн градусов Цельсия, а при вспышках может достигать десятков миллионов градусов (фото: nasa.gov)

Осевшая масса частиц закрывала почти половину видимой поверхности Солнца. Астрономы считают, что произошедшее возмущение не несет в себе опасности для населения Земли (фото: nasa.gov)