Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 октября 2010, 13:00 • Фоторепортаж

Нобелевская неделя - 2010

Питер Артур Даймонд родился 29 апреля 1940 в Нью-Йорке. Получил известность благодаря анализу безопасности США и социальной политики и работой в качестве советника Консультативного совета по социальному обеспечению в конце 1980-х и 1990-х годов. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Дэйлом Мортенсеном и Кристофером Писсаридесом, «за исследования рынков с моделями поиска» (фото: Reuters)

Кристофер Антониу Писсаридес родился 20 февраля 1948 в городе Никосия на Кипре. В настоящее время руководит кафедрой экономики в Лондонской школе экономики. Его научные интересы сосредоточены в области макроэкономики, в частности, труда, экономического роста и экономической политики. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Питером Даймондом и Дэйлом Мортенсеном «за исследования рынков с моделями поиска» (фото: Reuters)

Дэйл Томас Мортенсен - американский экономист, родился 2 февраля 1939. Бакалавр (1961) университета Уильяметт (Орегон); доктор философии (1967) Университета Карнеги-Меллона. Преподает в Северо-Западном университете (с 1965; профессор с 1975). Президент Общества экономической динамики (1996—2000). Лауреат премии Института экономики труда (2005). Лауреат Нобелевской премии по экономике за 2010 год (фото: Reuters)

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 года стал 54-летний китайский диссидент Лю Сяобо (Liu Xiaobo). Награды он удостоен за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае» (фото: Reuters)

Лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Баргас Льоса (Mario Vargas Llosa) – «за анализ структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида» (фото: Reuters)

Ричард Хек, Эй-ичи Негиши и Акиру Судзуки (слева направо) - лауреаты Нобелевской премии 2010 года по химии (фото: Reuters)

Ричард Хек - американский химик. Известен открытием реакции Хека. Родился в Спрингфилде в 1931 году. В 1952 году закончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), там же получил степень доктора философии в 1954 году. После защиты работал в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, затем снова в UCLA. В 1957 году получил позицию в компании Hercules co. Успешная работа в этой компании привела к тому, что в 1971 году Хек был приглашен в университет Делавера, в котором работал до своего выхода на пенсию в 1989 году. Живёт в Кесон-Сити, Филиппины. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год (фото: Reuters)

Эйиити Нэгиси - японский химик, получивший известность за открытие так называемых связей Нэгиси. Почетный профессор Университета Пердью (США). Нобелевский лауреат в области химии за 2010 год. Родился в 1935 году в городе Чанчунь (в то время — столица марионеточного японского государства Маньчжоу-го, в настоящее время принадлежит Китаю). В 1958 году окончил Университет Токио. Получил степень доктора философии в Пенсильванском университете в 1963 году. После получения диплома некоторое время работал в компании Teijin, затем переехал в США, где начал работу в Университете Пердью с Гербертом Брауном. В 1968 году получил должность ассистент-профессора. В 1972—1979 годах работал в Сиракузском университете, сначала на должности ассистент-профессора, а с 1976 года как профессор. В 1979 году возвращается в Университет Пердью на должность полного профессора. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год (фото: Reuters)

Акира Судзуки - японский химик, открывший реакцию Судзуки. Нобелевский лауреат в области химии за 2010 год. Родился 12 сентября 1930 года в поселке Мукава, на острове Хоккайдо. Обучался в университете Хоккайдо и после его окончания в 1954 году остался в аспирантуре. В 1959 году получил степень доктора философии по химии. Работал там же ассистент-профессором. С 1963 по 1965 года работал постдоком с Гербертом Брауном в университете Пердью, после чего вернулся в университет Хоккайдо на должность полного профессора. В 1994 году ушел на пенсию (фото: Reuters)

Нобелевская премия по физике 2010 года присуждена выходцам из России Константину Новоселову и Андрею Гейму – за создание нового наноматериала графена, сообщает оргкомитет премии. Графен – новейший материал, который представляет собой слой атомов углерода толщиной в один атом (фото: physicsworld.com)

По мнению исследователей, создание Андреем Геймом и Константином Новоселовым графена в ближайшее время может привести к появлению нового класса наноэлектроники – графеновой – с рекордно маленькой толщиной транзисторов – до 10 нм (фото: welt.de)

Роберт Эдвардс – британский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год с формулировкой «за открытие технологии искусственного оплодотворения in vitro». Эдвардс родился 27 сентября 1925 года в Манчестере. Он стал пионером в исследованиях, связанных с репродуктивной медициной. Его работы привели к появлению на свет в 1978 году первого ребенка, зачатого в пробирке, – Луизы Браун (фото: reproduction.med.duth.gr)

..............