Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 декабря 2023, 12:56 • Фоторепортаж

Погромщики в Белграде попытались устроить майдан

Сторонники прозападных сил в Сербии пытались взять штурмом городскую администрацию в Белграде. Пришлось задействовать полицию в разгоне протестов, есть пострадавшие среди силовиков. По данным властей страны, о готовящейся провокации ранее сообщили российские спецслужбы (фото: REUTERS/Marko Djurica)

Особо радикальные митингующие били стекла в окнах, забрасывали полицейских камнями и пивными банками (фото: Aleksandar Djorovic/ТАСС)

Во время беспорядков перед администрацией Белграда серьезно пострадали двое полицейских, еще несколько отделались легкими травмами. Были задержаны свыше 30 протестующих (фото: Александр Дзюба/ТАСС)

Силовикам пришлось блокировать дверной проем Скупщины щитами (фото: REUTERS/Zorana Jevtic)

Официальной причиной протестов стали итоги парламентских выборов в стране, где победу одержала партия действующего президента Вучича. Сторонники прозападной «Сербии против насилия» не согласилась с итогами голосования (фото: IMAGO/Global Look Press)

По словам президента Сербии, в протестах принимали участие порядка 2,5 тыс. человек. Вучич подчеркнул, что при помощи беспорядков недоброжелатели пытаются уничтожить независимость, самостоятельность и суверенитет Республики Сербия (фото: IMAGO/Global Look Press)

В итоге силовикам удалось разогнать митингующих. Власти Сербии назвали произошедшее майданизацией. Мэр Белграда также отметил, что российские спецслужбы предупредили руководство страны о готовящейся провокации (фото: IMAGO/Global Look Press)

..............