Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
2 октября 2023, 21:15 • Фоторепортаж

В Москве открыли первый в России центр для обучения операторов БПЛА

В московском индустриальном парке «Руднево» открылся первый в России федеральный образовательный центр по обучению пилотированию беспилотников (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Церемонию открытия провели президент Федерации гонок дронов Илья Галаев, победитель соревнований дронов «Архипелаг 2023» Булат Нургалиев и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский (слева направо) (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

«Мы сегодня запустили первый поток из 26 человек, которые будут обучаться порядка 1,5 месяцев, больше 250 часов обучения, по программе создания, производства и непосредственно управления БПЛА коптерного типа», – сказал Галаев (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Пройти обучение по программе пилотирования беспилотников может любой желающий. В ближайшем будущем центр планирует обучить более миллиона специалистов. Программа будет реализовываться по всей стране – в 2024 году планируется открыть центры в 30 регионах (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Сегодня в гражданском обороте России насчитывается свыше 40 тыс. БПЛА различного назначения. За пять лет их производство увеличилось в 2,5 раза, превысив 20 тыс. аппаратов в год. В Москве производство выросло более чем в четыре раза (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

В июле нынешнего года вице-премьер Андрей Белоусов поручил властям регионов разработать программы развития беспилотных авиационных систем. Ожидается, что до конца нынешнего года будет создана программа по легализации применения беспилотников. Минпромторг, Минтранс и Росавиация готовятся к тому, чтобы вывести дроны из серой зоны (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дрон в защитной сетке для игры в дрон-баскетбол (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Оператор FPV-дрона (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Нургалиев за симулятором полетов на дроне (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Учебный класс (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

..............