Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
9 августа 2023, 17:00 • Фоторепортаж

Взрыв на заводе в Сергиевом Посаде

Утром 9 августа на складе пиротехники на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде произошел взрыв. На территории завода полностью уничтожен швейный цех и сам ангар. Также произошли возгорания на общей площади 400 кв. м. (фото: Валерия Кузнецова/ТАСС)

В первые секунды после взрыва в небо взметнулся столб дыма высотой несколько десятков метров, он был виден по всему городу. Ударной волной в близлежащих домах и офисах выбило стекла. Частично поврежден спорткомплекс «Луч» (фото: Михаил Никитин/ТАСС)

Погибших при ЧП нет, пострадали 52 человека, шестеро из них – в реанимации. «Четверо тяжелых, а за жизни еще двоих врачи борются. Еще восемь лежат в стационаре – там либо ожоги, либо переломы. Их жизням ничего не угрожает», – пояснил Воробьев (фото: Кирилл Зыков/РИА Новости)

Склад арендовала сторонняя компания – «Пиро-Росс», которой Ростехнадзор в марте в ходе проверки объявлял предостережение. Причиной детонации стало нарушение технологических процессов. СК возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности (фото: Кирилл Зыков/РИА Новости)

Версия прилета дрона как причины взрыва не подтверждается, сообщила старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий. На месте работают следователи и криминалисты (фото: Евгения Гура/ТАСС)

Превышений нормативов по загрязнению воздуха в Сергиевом Посаде после взрыва не было, сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области (фото: Стрингер/ТАСС)

..............