Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
2 августа 2023, 14:30 • Фоторепортаж

В Киеве демонтировали герб СССР с монумента «Родина-мать»

В Киеве демонтировали герб СССР с монумента «Родина-мать». Украинский тризуб на нем установят к 24 августа – Дню независимости страны. Власти также допускают переименование монумента в «Украину-мать» (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Скульптура расположена на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне на правом берегу Днепра. Это пятая по величине статуя мира и самая высокая на Украине (общая высота с постаментом – 102 метра) (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Комплекс был открыт в 1981 году генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Монумент символизирует победу советского народа в Великой Отечественной войне (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

После начала российской спецоперации Минкульт Украины организовал «опрос» киевлян, по итогам которого 85% якобы опрошенных высказались за замену одного герба другим (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Гендиректор музея Юрий Савчук сказал: «Это историческая веха, открывающая новый взгляд на жизнь в свободной семье европейских народов» (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Работы стоят 28 млн гривен. Киев утверждает, что всю эту сумму предоставили частные инвесторы. При этом замена герба стала одним из скандальных проектов, которые стоили поста экс-министру культуры Александру Ткаченко (фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

..............