Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
25 апреля 2022, 13:56 • Фоторепортаж

Выборы во Франции привели к массовым протестам

Французы вышли на акции протеста против предварительных результатов выборов, по итогам которых лидером гонки оказался действующий президент Эммануэль Макрон. Его оппонент Марин Ле Пен также не снискала поддержки. «Ни Макрон, ни Ле Пен – революция!», гласит один из транспарантов на митингах (фото: Alain Pitton/NurPhoto/REUTERS)

Французская полиция активно применяла слезоточивый газ в отношении протестующих  (фото: Jerome Gilles/NurPhoto/REUTERS)

В Ренне, Тулузе и Париже сотни протестующих вступали в стычки с полицией  (фото: Jerome Gilles/NurPhoto/REUTERS)

Протестующие нередко использовали файеры  (фото: Diego Radames/SOPA Images/Sipa USA/REUTERS)

Главная движущая сила протестов – студенты и городская молодежь (фото: Diego Radames/SOPA Images/Sipa USA/REUTERS)

Также протестующие пытались установить баррикады на улицах, однако полиция не позволяла это сделать (фото: Diego Radames/SOPA Images/Sipa USA/REUTERS)

Напряженная обстановка была на площади Шатле в Первом округе Парижа, где некоторые участники акции протеста вступили в стычки с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ (фото: Diego Radames/SOPA Images/Sipa USA/REUTERS)

По мнению экспертов, в будущем недовольство французов усилится из-за роста цен и инфляции, которая увеличится из-за введенных против России санкций (фото: Zuma\TASS)

..............