Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
31 января 2022, 13:30 • Фоторепортаж

Умер сценарист и режиссер Виктор Мережко

В Петербурге в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, умер сценарист, режиссер, народный артист России Виктор Мережко. Он был сооснователем киноакадемии «Ника» и ее первым президентом, вел популярные телепередачи «Кинопанорама» и «Моё кино» (фото: )

В 1987 году Мережко за сценарий к трагикомедии режиссера Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву» получил Государственную премию СССР в области литературы, искусства и архитектуры. В картине, созданной на Киностудии имени А. П. Довженко в 1982 году, снялись Олег Табаков, Людмила Гурченко, Олег Янковский и другие (фото: Владимир Вяткин/РИА Новости)

Наталья Андрейченко и Виктор Мережко. Сцена из фильма «Прости» по сценарию Мережко, 1987 год (фото: РИА Новости)

Виктор Мережко и актеры Леонид Ярмольник и Вениамин Смехов участвуют в съемке передачи «Кинопанорама», 1990 год (фото: Владимир Федоренко/РИА Новости)

Драматург Виктор Мережко и актер Александр Ширвиндт во время телемоста с церемонии вручения премии американской академии киноискусства «Оскар» в киноконцертном зале «Россия», 1990 год (фото: Яцина Владимир/ТАСС)

Режиссер на съемочной площадке фильма по сценарию Эдуарда Володарского под рабочим названием «Русская» («Разжатые пальцы»), 2005 год (фото: Куров Александр/ТАСС)

Виктор Мережко и актер Евгений Герасимов на церемонии открытия XIX кинофестиваля «Киношок», 2010 год (фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости)

В 2014 году президент России Владимир Путин наградил Виктора Мережко почетным званием «Народный артист России» на церемонии вручения государственных наград выдающимся россиянам в Кремле (фото: Алексей Никольский/РИА Новости)

Республика Алтай. Режиссер на XXI Всероссийском Шукшинском кинофестивале в селе Сростки, 2019 год (фото: Кухмарь Кирилл/ТАСС)

Виктор Мережко на открытии IX Московского кинофестиваля «Будем жить» на Поклонной горе, 2020 (фото: Владимир Гердо/ТАСС)

..............