Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 июня 2021, 20:15 • Фоторепортаж

Москвичи спасаются от аномальной жары

В четверг в Москве был побит температурный рекорд 1948 года (33,5 градуса), столбики термометров достигли отметки 33,8 градуса. Аномальная жара продлится как минимум до конца недели. Москвичи спасаются от солнца в парках и скверах, купаются в фонтанах или просто загорают на скамейках (фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»)

Причина жаркой погоды – в мощном высоком антициклоне, который блокирует западно-восточный перенос воздуха, создавая своего рода парниковый эффект (фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»)

Фонтанный комплекс на Манежной площади в Москве – одно из мест для тех, кто хочет освежиться и охладиться (фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»)

Детям особенно нравится резвиться в фонтанах, потому что в сильную жару даже мама не будет возражать против такого баловства (фото: Денис Гришкин/Агентство «Москва»)

У подобной аномальной погоды есть и свои плюсы – некоторые девушки загорают прямо в центре города (фото: Денис Гришкин/Агентство «Москва»)

Прохлада городских фонтанов позволяет защититься от аномальной жары (фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»)

В жару необходимо не только пить больше воды, но и находиться рядом с ней (фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»)

Некоторые обливаются водой, чтобы защититься от палящего солнца (фото: Денис Гришкин/Агентство «Москва»)

..............