Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
29 января 2020, 20:15 • Фоторепортаж

НАСА презентовало первый в истории МКС модуль для космического туризма

НАСА раскрыло планы по доставке на МКС первого в истории коммерческого модуля для космических туристов. Американское агентство также считает, что этот модуль поможет подготовке будущих миссий на Луну и Марс (фото: Axiom Space)

В 2021 году на Международную космическую станцию должен быть доставлен первый полностью коммерческий модуль в истории МКС. Модуль называется Axiom – по имени компании-разработчика Axiom Space. Сообщается, что с 2024 года НАСА планирует начать полную приватизацию своей части МКС (фото: Axiom Space)

Судя по представленным НАСА картинкам, своими интерьерами модуль Axiom напоминает звездолеты из фантастических фильмов. Планируется, что именно в этом модуле будут обитать космические туристы. Как говорят в НАСА, продолжительность таких туристических миссий должна составлять около 10 суток  (фото: Axiom Space)

НАСА предполагает, что Axiom будет использован не только для туризма, но и для экспериментов на самой МКС  (фото: Axiom Space)

Компания-разработчик Axiom Space сообщила, что модуль будет оборудован помещением для экипажа с интерактивным экраном. Она также заранее изобразила иллюминатор, из которого должен открываться вид на Землю (фото: Axiom Space)

Американское агентство надеется, что различные работы и тесты на модуле помогут подготовке будущих миссий на Луну и Марс. В число этих миссий, кстати, входит и отправка на Луну первой женщины  (фото: Axiom Space)

..............