Всемирные игры дружбы – идеальный ответ Западу

@ Егор Алеев/ТАСС

20 сентября 2023, 11:26 Мнение

Всемирные игры дружбы – идеальный ответ Западу

Россия создаст «стерильные» соревнования. На них не будет места политическим распрям и притеснениям атлетов из той или иной страны. Адекватные мира сего увидят, где на самом деле спорт может жить вне политики.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов

Главный редактор InVoice Media

Отечественных болельщиков ждут Всемирные игры дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Кто будет участвовать в них – пока не очень понятно, но суперкозырь у Игр дружбы точно будет – деньги.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке стало известно, что призовые в этом турнире будут приравнены к олимпийским – а это неплохо. Причем финансовый аспект будет применим и к зарубежным атлетам, которые, безусловно, тоже приедут. Очевидно, что основная масса отечественных спортсменов пропустит Олимпийские игры в Париже по заветам знаменитой хартии и демократического утверждения «спорт вне политики». Но многие иностранцы также не попадут во Францию по тем или иным причинам. А значит они наверняка захотят принять участие в Играх дружбы.

Если всё так, как заявляли на ВЭФ, то за золото атлет получит 4 млн рублей, за серебро – 2,5 млн, а за бронзу – 1 млн 700 тыс. Но есть важный момент – эти цифры берутся из опыта предыдущей Олимпиады в Токио. Но тогда и курс был совершенно другой, а будет ли равенство в долларах – неизвестно. В любом случае суммы более чем приличные. Условный гимнаст или лыжник, победивший на этапе Кубка мира, может заработать в районе 100-150 тыс. рублей в пересчете на наши деньги. А на Всемирных играх дружбы – в 20-40 раз больше. Правда, раньше олимпийским призерам из России дополнительно давали автомобили Mercedes и BMW, что в 2024 году будет маловероятно. Но «Москвич» – тоже неплохо.

Еще один важный фактор, который поспособствует приезду зарубежных атлетов – положительный имидж России как минимум в спортивном плане. Чемпионат мира по футболу 2018 года тому яркий пример.

Примечательно, что Игры дружбы в последний раз проводились в Советском Союзе в 1984 году, когда отечественных спортсменов ровно так же не пустили на Олимпиаду. И спустя 40 лет история повторяется. Тогда в соревнованиях приняли участие 49 государств, или почти 31% членов Организации Объединенных Наций. В СССР приехали даже американцы и британцы, не говоря уже о членах Восточного блока. Хотя важно отметить, что Игры дружбы – 1984 проводились во многих странах, что облегчало логистику для иностранцев.

В любом случае, как бы горько не было болельщикам и спортсменам от откровенно негодяйских выходок Запада, России нужно двигаться вперед, в том числе в спортивном плане. А Игры дружбы выглядят едва ли не лучшим вариантом из всех возможных. Даже в случае снятия бана и желания Запада снова с нами «подружиться», Игры дружбы будут не лишними. Просто как альтернатива насквозь политизированным Олимпийским играм.

И без нее никак – российские спортсмены уже не смогли отобраться на Олимпиаду через Азиатские игры 2023 года. Как заявили в Международном олимпийском комитете (МОК): «По техническим причинам». При этом ни один западный спортивный чиновник не удосужился объяснить, а с какой, собственно, «техникой» случились неожиданные проблемы. Это говорит об очевидном – МОК не хочет или не способен убрать руки от отечественных атлетов и прекратить незаконное давление на них. Таков нынче Запад, и другого в обозримом будущем не предвидится. А если он вдруг изменится – ничто не помешает России вернуться на Олимпиаду, но уже имея в загашнике собственные привлекательные мировые соревнования.

Поэтому Игры дружбы – правильное решение. Тем более, что глава оргкомитета Игр Алексей Сорокин выразил уверенность, что всё будет организовано на лучшем уровне, а итоговый список приехавших спортсменов будет очень высокого уровня.

Но в чем точно не приходится сомневаться: Россия создаст «стерильные» соревнования. На них не будет места политическим распрям и притеснениям атлетов из той или иной страны. Примечательно, что Украина тоже будет в списке приглашенных стран. Вполне возможно, что этот разумный шаг покажет иностранной публике, кто из какого теста. И если Россия сможет реализовать эти планы, адекватные мира сего увидят, где на самом деле спорт может жить вне политики.


..............