Удар ВСУ стоит ждать в первой декаде июля

@ REUTERS/Serhii Nuzhnenko

29 июня 2023, 14:10 Мнение

Удар ВСУ стоит ждать в первой декаде июля

11–12 июля саммит НАТО, где желательно показать весомый результат. Потому эта «Воронья слободка» обречена заполыхать.

Андрей Медведев Андрей Медведев

Политический обозреватель

Относительное затишье на фронте не должно никого вводить в заблуждение. И не стоит думать, что ВСУ исчерпали потенциал, а наступление захлебнулось.

Во-первых, противник продолжает атаки по всему фронту, идет активное прощупывание нашей обороны. Где-то работают ДРГ, где-то применяются силы вплоть до батальона. Так или иначе, на фронте всюду есть напряжение.

Во-вторых, никакой потенциал у ВСУ не исчерпан. Личного состава на Украине отмобилизовали вполне достаточно, чтобы позволить себе убить хоть десять тысяч об «линию Суровикина» в разведке боем. Ну да, такая мясная и кровавая разведка боем, но кого это волнует в Киеве, а тем более на Западе? Техники у ВСУ на еще один мощный наступ хватит, ее хватит и на прорыв обороны, и на закрепление.

В-третьих, ракетные удары по нашей военной и гражданской инфраструктуре продолжаются, и это очевидно часть подготовки к наступлению. Косвенно на подготовку наступления указывает и присутствие иностранных наемников (в том числе специалистов по информационной войне) в том же Краматорске, где по ним был нанесен ракетный удар. Что могут делать в прифронтовом городе бывшие рейнджеры США? Вряд ли приехали они пиццы поесть.

В-четвертых, и Киеву, и НАТО в целом, и Вашингтону в частности без результативного, ну или хотя бы яркого по картинке наступления никуда. Нужно оправдать прошлые потери, экономические трудности, ну и выборы же скоро.

А 11–12 июля саммит НАТО, где желательно показать весомый результат. Потому эта «Воронья слободка» обречена заполыхать. И стоит уже сейчас строить варианты, какой будет новая фаза наступления. Антоновский мост в Херсоне – это попытка пощупать вариант с высадкой на правом берегу Днепра на малом плацдарме с последующим расширением. Таких плацдармов, вероятнее всего, будет создано сразу несколько. Причем это может быть как направлением главного удара, так и отвлечением сил.

Личного состава и техники у ВСУ хватит на два главных удара. Даже сейчас, после потери немалого количества танков и БМП. Исходя из понимания того, насколько важна для Киева составляющая инфовойны, очень велика вероятность, что будет повтор попытки захода на территорию Белгородской или Курской областей с закреплением в населенном пункте, при этом желательно хотя бы на то время, пока идет саммит НАТО. А потом уже неважно. ВСУ тупо бросят всех, кто зашел туда, потому что пушечное мясо никому не жалко.

Одновременно уже в ближайшее время начнется активизация действий по линии PsyOps, и украинские центры будут разгонять темы конфликта армии и власти, армии и ЧВК, будут писать о панике в российской власти. Короче, все старые песни на новый лад.

Противник знает наши слабые места. Уверен, что и мы их знаем тоже, знаю, что над устранением проблем идет активная работа. Вероятнее всего, удар ВСУ стоит ждать на первой декаде июля. Информация с той стороны также свидетельствует об этом.

Источник 


..............