Кто-то хочет перевести стрелки с Ближнего Востока на Мьянму

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

4 сентября 2017, 10:30 Мнение

Кто-то хочет перевести стрелки с Ближнего Востока на Мьянму

Истерика вокруг «геноцида мусульман в Мьянме» волной прокатывается по миру и по России. Никто толком ничего не знает ни про Мьянму, ни про этих рохинджа.

Максим Шевченко Максим Шевченко

журналист, политолог

Истерика вокруг «геноцида мусульман в Мьянме» волной прокатывается по миру и по России.

Никто толком ничего не знает ни про Мьянму, ни про этих рохинджа.

Многие специалисты по региону описывают проблему как конфликт чуждых Мьянме пришельцев из гиперперенаселенного Бангладеш и коренного населения.

То есть как традиционный конфликт между мигрантами и коренными.

Такие конфликты имели место, например, в Краснодарском крае и Адыгее между местными (русскими и адыгами) и курдами, турками-месхетинцами, армянами, цыганами из Азии и с Закавказья, которые, будучи «беженцами», наращивали этническое и экономическое присутствие в регионе. И трупы были, и пожары...

В Мьянме, как говорят специалисты, хватает своих мусульман из коренных народов, и конфликтов между ними и буддистами ранее не было.

Мало кто знает точно, что именно там происходит и почему. Большинство фото с трупами и костями, среди которых бродят буддийские «монахи-убийцы», опознаны как фейки.

Тем временем в Афганистане позавчера американскими бомбами убиты десятки гражданских – женщин и детей. За прошедшие лет десять таких «ошибок» – на тысячи трупов.

У американских посольств никаких митингов.

Вокруг Мосула и на территориях ИГИЛ* вообще не действуют никакие законы милосердия и более-менее цивилизованной войны – бомбят и убивают мусульман всех возрастов и обоих полов без счета всеми доступными способами – тяжелыми бомбами, напалмом, химическим оружием. И хвастаются потом перед мировой телеботвой этими жестокостями.

Рамзан Кадыров заявил о несогласии с позицией России по поводу Мьянмы. Допустимо ли, чтобы глава российского региона публично оспаривал внешнюю политику страны (что не относится к его служебным полномочиям)?



Результаты
91 комментарий

У натовских посольств никаких митингов.

Аль-Акса и Палестина окрашены палестинской кровью. Даже левые и демократически настроенные израильтяне протестуют по этому поводу.

У израильского посольства ноль митингующих.

Сирия потеряла около миллиона населения убитыми и несколько миллионов беженцами.

Что-то не видно желающих собирать деньги на помощь сирийцам.

В горном Йемене саудовскими войсками организованы против коренного населения (мусульман!) карательные акции, невиданные со времен Второй мировой, с блокадой, недопуском СМИ, гуманитарных организаций.

У саудовского посольства не видать гневных мусульман, страдающих по поводу истребления йеменцев.

В российских тюрьмах полно мусульман, брошенных туда после пыток и фальсификации дел, людей, свидетельствующих о запретах на исповедание Ислама в тюрьмах и лагерях.

Долго и безрезультатно надо уговаривать исламскую общественность обратить внимание на их проблемы.

Зато несанкционированно собрать в Курбан толпу перед посольством в Москве, запугав москвичей и породив вопросы о том, почему весной навальнят кидали в автозаки, а сейчас росгвардейцы чуть ли не чай приносили митингующим, – это нормально.

Я не против защиты прав людей хоть в Мьянме, хоть на Марсе.

Но ощущение, что кто-то хочет перевести стрелки с Ближнего Востока и Афгана, где реально за эти двадцать пять лет убиты миллионы мусульман, на никому не ведомую Мьянму, не покидает.

Источник: Блог Максима Шевченко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............