Почему Алексей Навальный избегает дебатов

@ ИТАР-ТАСС

25 января 2017, 14:38 Мнение

Почему Алексей Навальный избегает дебатов

Сегодня не будет дебатов с Алексеем Навальным на «Дожде», потому что Алексей попросил их отменить. Навальный не может взять и хотя бы на выходных ответить за базар на честных дебатах. А пока я должен кое-что опубликовать.

Артемий Лебедев

российский дизайнер, известный блогер и путешественник

Сегодня не будет дебатов с Алексеем Навальным на «Дожде», потому что Алексей попросил их отменить. В качестве причины от назвал ежедневные заседания суда по вторичному рассмотрению дела Кировлеса.

Мне не жалко будет признать свою неправоту, если Алексей согласится на дебаты в субботу

Но он забыл рассказать своим поклонникам, что по выходным даже самый интенсивный на свете суд не заседает. Можно же было в субботу назначить дебаты? Можно. Мне в принципе все равно, в какой день объяснить свою позицию и защитить свою репутацию. В субботу я еще в Москве. И Алексей тоже.

Еще Алексей Навальный хочет, чтобы все его поклонники думали, что он жертва, герой и страдалец. Хотя из предыдущих новостей мы знаем, что мало кто так обласкан текущей властью, как Алексей Навальный.

Его осудили условно, он пожаловался в ЕСПЧ, там сказали, что дело не стоит выеденного яйца, наш верховный суд отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение. Навальный хочет, чтобы все думали, что дело отправили на повторное рассмотрение для того, чтобы на этот раз впаять ему реальный срок. Ха-ха-ха. Все религиозные сектанты хотят, чтобы паства верила, что в этот раз конец света обязательно наступит. Иначе зачем страдать и перечислять деньги?

Мой прогноз: суд признает Навального невиновным. Об этом говорит вся предыдущая логика заигрывания Навального и власти (а иначе зачем еще раз направлять дело на рассмотрение? Всегда же можно послать ЕСПЧ куда подальше).

Но в концепции «я вселенский страдалец» Навальный не может взять и на выходных ответить за базар на честных дебатах. Поэтому он создает на публике ощущение, что до 10 февраля его будут ежедневно пытать на дыбе, чтобы вызвать сочувствие у поклонников.

(Мне не жалко будет признать свою неправоту, если Алексей согласится на дебаты в субботу. И я опубликую внизу этого поста апдейт.)

А пока что я должен кое-что опубликовать, что страшно не понравится Навальному и его фонду, которые в прошлом (2015-м) году потратили 7 884 932 рублей на аренду офиса, 5 339 697 рублей на зарплаты юристам, а также 1 104 000 рублей на собственный дизайн.

Напомню, что Навальный так сильно обиделся на мое заявление, что он в жизни ничего полезного не сделал, что он решил в качестве дела напустить на меня и моих коллег проверки. И обвинил меня в том, что я «крупный господрядчик».

Я был готов к любым срывам покровов. К тому, что у меня на носу прыщ. К тому, что у меня некоторые трусы в гардеробе уже десять лет лежат (ладно, хорошо, пятнадцать). К тому, что у меня у некоторых стаканчиков кофе на вынос иногда отпадают крышки.

Но я крупный господрядчик? Что за черт? Я готов свое удивление с фактами на руках озвучить на дебатах, но Навальный что-то подслился пока.

А пока он подслился, я хотел бы назвать одну сумму. Навальный упрекнул меня и моих коллег, что мы гребем деньжищи лопатой, вертим законы как попало и не участвуем в конкурсах.

Навальный пишет: «Я очень хорошо понимаю, что вам и таким, как вы, очень не хочется, чтобы я стал президентом. Ведь для вас это будет иметь прямое последствие: вам придется конкурировать с другими студиями».

Here's for ya, mister future president.

За два прошедших года «Студия Артемия Лебедева» проиграла конкурсов на сумму 408 миллионов 732 тысячи 903 рубля 62 копейки.

А конкретнее – см. пост в ЖЖ.

Алексей, если я бы имел возможность платить своим юристам 5 339 697 рублей в год, я бы никогда не позволил им так облажаться. Научите их пользоваться «Яндексом», это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Когда вы упрекаете меня и моих коллег в том, что мы выиграли на честном государственном конкурсе 3,6 миллиона рублей за приложения для ВДНХ или 3,4 миллиона рублей за сайт парка «Сокольники», то я прямо даже не знаю, что сказать. Если сайт госзакупок для вас не авторитет, то в какую еще позу березки надо встать, чтобы ваши запросы удовлетворить?

Не участвуем в конкурсах – плохо. Участвуем – тоже плохо.

У меня еще очень много аргументов, которые вам и вашим поклонникам не понравятся. Но для этого нужны честные дебаты, которых вы пока что избегаете.

Потому что правда глаз режет, мистер фьюче президент Навальни!

С ув. и пр.,

Артемий Лебедев.

Источник: Блог Артемия Лебедева

..............