По лекалам Госдепа

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

25 августа 2016, 18:48 Мнение

По лекалам Госдепа

Несколько лет назад Госдеп США выдвинул в лидеры таких вот радикалов Навального. Задача перед ним ставилась простая, но проект, как известно, не получился. Теперь госдеповцы нашли второго Навального – Мальцева.

Павел Данилин Павел Данилин

политолог

Нынешняя ситуация в ПАРНАСе умиляет своей шаблонностью. Лекалами, по которым работает Госдеп.

Как это было в Югославии? Есть признанный вальяжный и так далее лидер оппозиции. Воислав Коштуница. Рядом с ним ставим отморозка Зорана Джинджича, который собирает отряды «Союза перемен» и «Отпора», который организует бульдозерную революцию.

Вместе они сметают режим. Первый получает пост лидера, второй – пост его контролера. Так же, кстати, было и на Украине (Ющенко – Тимошенко).

У нас по лекалам уже пытались работать. Несколько лет назад Госдеп США выдвинул в лидеры таких вот радикалов Навального. Задача перед ним ставилась простая: чтобы тот попробовал на себя натянуть тему нациков (в плохом смысле слова: есть нормальные русские националисты, а есть узколобые нацики – те, что зигуют, и те, у кого вместо мозгов одна извилина).

Цель – использовать националистов как ядро для раскачки ситуации, когда Немцов и Касьянов выведут на площади «лучших людишек» с прекрасными личиками.

Проект, как известно, не получился. Удальцов с Развозжаевым спалились, а Навальный дистанцировался от националистов. Тем более что и его там не приняли, и сам он от них начал отходить, не видя гешефта для себя лично.

Теперь госдеповцы нашли второго Навального – Мальцева. Товарищ колоритен – тусуется с Демушкиным, создавал движение «Русские», создавал «Великую Россию» в Саратове. Неудивительно, что на съезде против Мальцева выступили Яшин, Кара-Мурза и Андрей Пивоваров. Понимаете?

Яшин – флюгер, который то с Явлинским против Немцова, то с Навальным против Явлинского, то с Немцовым против Касьянова, то с Касьяновым против... И тот выступил против Мальцева. Но вот кто не флюгер, а попросту рот Касьянова – так это Константин Мерзликин, вечный помощник еще со времен работы того в правительстве.

И вот что сказал о Мальцеве Мерзликин: партия, одобряя кандидатуру Мальцева, делает ставку на праволиберальную, «в известной степени националистическую» аудиторию – в противовес леволиберальному «Яблоку».

А? Каково? Это же, по сути, слова самого Касьянова... Касьянову эта история очевидно не нравится. Может, его, конечно, постарались убедить, что без националистов парнасовцы ничего не наберут, а выпуская вперед националиста, они смогут привлечь радикальный электорат... Не знаю...

Впрочем, и для самого Мальцева националисты – это тоже ширма и попытка реализовать себя. Пусть не в ПАРНАСе, но, по крайней мере, среди националистов он сможет себя поставить нормально. Не зря, кстати, в последнее время в среде националистов наметился раскол...

Как-то так.

Да, про историю и Югославию. Коштуница и Джинджич – оба они были признанными лидерами, первый среди демократов, второй – среди радикалов. Первый – есть, второй был (пристрелили его за все хорошее). А ПАРНАС?

Источник: Блог Павла Данилина

..............