Эрнст Неизвестный затерялся вне России

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

10 августа 2016, 16:15 Мнение

Эрнст Неизвестный затерялся вне России

Помню, как Эрнст Неизвестный выгнал нас, молодежь, из мастерской на Сретенке, потому что к нему должен был прийти Сергей Хрущев. Мы (я, кажется, был с Бахчаняном) остались во дворе, чтобы увидеть младшего Хрущева.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Ночью получил известие, что умер Эрнст Неизвестный в больнице около Нью-Йорка. В понедельник вечером почувствовал резкие боли в желудке.

Ему был 91 год. Родился он в Свердловске-Екатеринбурге в 1925 году.

Помню, как он выгнал нас, молодежь, из мастерской на Сретенке, потому что к нему должен был прийти Сергей Хрущев. Мы (я, кажется, был с Бахчаняном) остались во дворе, чтобы увидеть младшего Хрущева.

Тот прошел мимо нас с лицом коровьего вымени, в допотопном уже в те времена картузе (сейчас сказали бы «в жириновке»), в таких ходили председатели колхозов, да и то в фильмах.

Вот не помню, какой это был год, если уже после смерти Никиты Хрущева, то сын его приходил договариваться о памятнике отцу. Неизвестного же я знаю с осени 1967 года, как приехал в Москву, меня к нему сводили.

Эрнст воевал, и у него было особенное ранение в боку, такая загадочная дыра, уходящая в темноту тела, почему-то она не заросла вровень с поверхностью тела.

В Нью-Йорке у него была мастерская, где-то в центре квартала художников на Нижнем Ист-Сайде за Хьюстон-стрит.

Эрнст всю его скульпторскую жизнь лепил «Древо Жизни», у него была своя скульпторская идеология, а еще он в Москве был известен своими ссорами с властями.

Его друг поэт Межиров написал о нем:

Где на каменной подушке
спит Владимир Луговской,
скульптор Эрнст глину месит,
руководство МОСХа бесит,
не дает уснуть Москве....


Особого таланта у Эрнста Неизвестного не было. Скульптор он был, на мой взгляд, провинциальный. Я думаю, он зря уехал из России. Там, вне России, он затерялся.

В России он был troublemaker. Часть его очарования в этом и состояла. В США он не сумел быть troublemaker.

С ним связана часть моей жизни, я на поколение моложе его и всегда чувствовал себя пацаном рядом с ним. И это было приятное чувство!

Прощай, старик!

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............