Понятно, что Хаас расстроен

@ buchanan.org

10 августа 2016, 17:30 Мнение

Понятно, что Хаас расстроен

Нам, американцам, следует преобразовать Сирию, Ирак, Ливию, Йемен и Афганистан в прозападные демократические страны, а также принять беженцев из этих стран, даже если это убьет нашу экономику. Если же вы отказываетесь от этого, вас обзовут изоляционистом.

Патрик Бьюкенен

политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

«Изоляционисты не должны иметь преобладающего голоса в дискуссии по поводу новой внешней политики США, – предупреждает Ричард Хаас, президент Совета по международным отношениям. – Последствия американского отхода от дел внешнего мира были бы плачевными».

Мы не можем даже решить, хотим ли мы, чтобы Асад выжил или все же пал

Борясь с «изоляционистским искушением», Хаас создает карикатуру, шарж на американских патриотов, и в то же время кричит, что мы не можем стать «гигантами закрытого общества».

Конечно, понятно, что Хаас расстроен. Для него это означало бы потерю страны.

Были допущены промахи, которые довели до кровотечения американскую экономику и обесценили все то, что было достигнуто США по итогам холодной войны, а именно – глобального первенства.

Это сделали не изоляционисты. Отнюдь. Виноватые – Совет по международным отношениям, неоконы и либеральные интервенты, которые играют в империю, создавая новый мировой порядок и считая себя хозяевами вселенной.

Рассмотрим лишь некоторые из решений, принятых в те годы, которые якобы большинство американцев одобряют и хотят снова применить.

После того как Советский Союз вывел Красную армию из Европы и был разделен на 15 республик, Россия протянула руку к США, а мы отбросили эту руку и пододвинули НАТО поближе к российским границам.

Разъяренные русские обратились к человеку, который восстановил международное уважение по отношению к их стране. Неужели мы думаем, что они будут отказываться от него?

Каким образом нахождение Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО делает Америку сильнее, безопаснее и надежнее? Скорее, наоборот, мы стали ближе к военному столкновению с использованием ядерного оружия.

В 2014 году Джон Маккейн и американские дипломаты приветствовали Майдан на площади Независимости в Киеве, в результате которого было свергнуто пророссийское, демократически избранное правительство и установлен пронатовский режим.

Каким был ответ Путина? Обеспечена защита военно-морской базы в Севастополе, Крыма, а также предложена гуманитарная помощь пророссийским украинцам в Луганске и Донецке, которые предпочли отделение вместо того, чтобы терпеть американских марионеток.

К счастью, нашим американским интервентам не удалось включить Грузию и Украину в НАТО. Если бы им это удалось, мы почти наверняка были бы на грани войны с Россией.

Сделало бы это нас сильнее, безопаснее, увереннее?

После атаки 11 сентября Джордж Буш ввязал страну в Афганистан, чтобы уничтожить гнездо убийц из «Аль-Каиды*».

После того как были уничтожены некоторые ячейки, Буш решил остаться и намеревался превратить эту дикую землю пуштунов, хазарейцев, таджиков и узбеков в подобие штата Айова.

Пятнадцать лет прошло, мы все еще там. Потом мы все же ушли, но вернулись талибы, которые свели на нет все, что мы сделали, и убивали тех, кто сотрудничал с американцами.

Если бы нам пришлось делать это снова, мы бы послали армию США и гражданский корпус, чтобы сделать Афганистан похожим на нас?

Буш затем вторгся в Ирак, сверг Саддама, провел чистки в партии Баас и распустил иракскую армию. Результат: разрушенная, разделенная нация с проиранским режимом в Багдаде, ИГИЛ*, занявшее Мосул, а также проблема курдов.

Большинство американцев сейчас считают, что Ирак был кровавой ошибкой, стоившей нам триллион долларов, последствия которой будут нами ощущаться в течение многих десятилетий.

В восстании против Башара аль-Асада США помогали повстанцам. Теперь 400 тысяч сирийцев мертвы, половина территории страны вырвана с корнем, миллионы находятся в изгнании, а режим Асада в Дамаске при поддержке России, Ирана и «Хезболлы» держится спустя пять лет после начала войны.

В то же время мы не можем даже решить, хотим ли мы, чтобы Асад выжил или все же пал, и мы также не знаем, кто придет к власти после него.

Кто-то еще считает хорошей идею вторжения в Сирию и поддержку повстанцев? Кто-то еще считает хорошей идею поддержать Саудовскую Аравию в войне против хути в Йемене, которая опустошила страну и ставит под угрозу выживание миллионов ее жителей?

Кто-то считает все еще хорошей идею нападения на Ливию и свержение Муаммара Каддафи теперь, когда ИГИЛ и другие исламисты и конкурирующие режимы борются за куски этой измученной земли?

«Ближний Восток, возможно, является самым ярким примером того, что происходит, когда США отступают назад», – пишет Хаас.

То есть, по его мнению, проблема заключается не в том, что мы с головой окунулись в этот омут тирании, трайбализма и терроризма, но в том, что мы пытались выкарабкаться.

Разговоры и советы, что Америка должна покинуть Ближний Восток, говорит Хаас, «вносят большой вклад в нестабильность в регионе».

То есть должны остаться там на неопределенный срок?

По мнению Хааса, видимо, роль Америки в мире заключается лишь в том, чтобы загнать подальше Россию, защищать Европу, сдерживать Китай, изолировать Иран, сдерживать Северную Корею, а также бороться с «Аль-Каидой» и ИГИЛ, где бы они ни находились, за счет жертв среди наших военных.

Но это еще не все. Нам следует, по мысли Хааса, также преобразовать Сирию, Ирак, Ливию, Йемен и Афганистан в прозападные демократические страны, а также принять беженцев из этих стран, даже если это будет стоить 800 миллиардов долларов торгового дефицита и убьет экономику.

Если же вы отказываетесь от этого, вас обзовут изоляционистом.

Источник: WND.com

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............