Время как будто застыло

@ rus.ruvr.ru

28 июля 2016, 11:24 Мнение

Время как будто застыло

В обсуждаемом материале «Афиши» про жителей Патриарших прудов многие уцепились за цитату про правильных «социально однородных жителей», а не «приезжих из Бирюлево». А мне больше понравилось другое суждение одной интересной дамы.

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

В обсуждаемом материале «Афиши» про жителей Патриарших прудов многие уцепились за цитату про правильных «социально однородных жителей», а не «приезжих из Бирюлево».

А мне больше понравилось другое суждение все того же жителя – бывшего исполнительного директора ЕБРР Елены Котовой, скромно представленной как «публицист и архитектор, ранее занималась финансами». 

К слову, по данным других СМИ (не «Афиши»), финансами она занималась так, что в 2010 году была снята с должности в ЕБРР по коррупционным основаниям, в начале 2011 года (то есть еще в «демократические доболотные времена») против нее было возбуждено уголовное дело за «покушение на коммерческий подкуп», а в 2014 году суд вынес ей пять лет условно.

Ее суждение про политику и выборы очень хорошо показывает, что участники этой милой беседы все еще живут где-то в середине декабря 2011 года. 

Акционеры «Альфы» уже почти год как вывели Навального в элитный свет в клубе Фридмана. Только что прошла первая Болотная. Божена Рынска распевает Интернационал в автозаке. «Известия» уже верстают номер с цитатой про лучших людей страны. Кудрин с Прохоровым готовятся испросить высочайшего разрешения прийти на площадь Сахарова.

До выборов мэра Москвы, где большинство участников милой беседы явно или неявно топили отнюдь не за Собянина, остается еще полтора года. 

Время как будто застыло.

«Котова: Дело в том, что на Патриарших сложилась уникальная ситуация — игнорирование проблем их жителей для мэра несет политические риски. Давайте честно это признаем!

Потому что на Патриках живут уважаемые финансисты, писатели, масса людей из глянцевых журналов, у которых громкий голос, и Стас Белковский, и Божена Рынска, и вот с ними приходится разговаривать властям. Выборы тут ни при чем».

Действительно, уникальная ситуация перед выборами в Госдуму. Нигде в городе, кроме Патриков, политических рисков для мэра от жителей нет.  

По этой логике лично Собянин на днях должен преподнести недостающие подписи кандидату «Открытой России» в Центральном округе. А то ведь это... «у Стаса Белковского громкий голос».

Источник: Блог Александра Пожалова

..............