У терактов всегда есть причина

@ facebook.com/andriy.manchuk

19 июля 2016, 10:14 Мнение

У терактов всегда есть причина

В лентах обсуждают новость о том, что 17-летний афганец начал рубить топором пассажиров немецкого поезда. Трое человек получили тяжелые ранения. Сейчас ленты захлестнет очередная антимигрантская истерия.

Андрей Манчук Андрей Манчук

политолог

В лентах обсуждают новость о том, что 17-летний афганец начал рубить топором пассажиров немецкого поезда. Трое человек получили тяжелые ранения.

Сейчас ленты захлестнет очередная антимигрантская истерия, и я уверен, что никто не вспомнит о том, что в Афганистане, где храбро воюет за демократию германский бундесвер, только в прошлом году и только по официальным данным ООН, погибло почти четыре тысячи мирных жителей, а дети составляют 31% от общего числа убитых.

Военное вторжение в Афганистан началось 15 лет назад, вскоре после рождения этого юного афганца, и можно не сомневаться, что его семья бежала из своей страны, спасаясь от этой войны.

В Ницце тунисский фанатик-исламист убил десятки невинных людей. Ужасная трагедия, которой также воспользовались расисты и мигрантофобы. Несколько лет назад мы были с другой стороны Средиземного моря, в тунисском городе Бизерта, где находится самая северная точка Африканского континента.

Полвека назад там случился Бизертинский кризис – французы отказались демонтировать свою военно-морскую базу и пошли на военный конфликт, в котором погибли около пяти тысяч человек, бессмысленно убитых во имя распадающейся колониальной империи.

Последние пять лет Франция постоянно участвовала в военных операциях на территории Африки, включая атаки на Ливию и Мали, которые привели к массовому исходу беженцев.

Конечно, все эти обстоятельства не оправдывают исламизм и терроризм. Просто не забывайте о том, что у следствия всегда есть причина. И оставайтесь людьми. Не «белыми людьми», а просто людьми, пожалуйста.

Источник: Блог Андрея Манчука

..............