Коррупционный крах российской оппозиции

@ vk.com/id7500050

25 июня 2016, 11:30 Мнение

Коррупционный крах российской оппозиции

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых, который позиционировался в качестве успешного примера либерала-хозяйственника, дает возможность прогнозировать дальнейшее ухудшение и так крайне низких электоральных показателей оппозиции.

Следует отметить тот факт, что коррупционные скандалы тянулись за Никитой Белых еще со времен начала его губернаторской карьеры. Назначение на ответственные посты в администрации Кировской области соратников по различным либеральным политическим проектам приводило к тому, что эти участки работы периодически «проваливались», как это было в случае с назначением вице-губернатором по социальным вопросам Марии Гайдар. Она прославилась кураторством крайне неэффективной программы обновления оборудования в медицинских учреждениях региона.

Не меньший репутационный урон был нанесен и сотрудничеством губернатора Белых с Алексеем Навальным

Не меньший репутационный урон был нанесен и сотрудничеством губернатора Белых с Алексеем Навальным, который в итоге оказался замешан в громком коррупционном скандале вокруг «Кировлеса». Навальный в итоге получил условный срок. Несмотря на то, что либеральная оппозиция пыталась представить дело в свете эксклюзивного преследования одного Алексея Навального, целый ряд советников Никиты Белых был задержан и осужден на различные сроки заключения – среди них как курировавший все тот же «Кировлес» Андрей Вотинов, так и еще один советник Никиты Белых, руководитель областных целевых программ Роман Шипов.

Регион при этом оставался крайне сложным с социально-политической точки зрения территорией, в Кировской области постоянно отмечались случаи массового недовольства граждан отсутствием работы и каких-либо перспектив, наиболее известным случаем такого рода стала массовая забастовка рабочих оборонного завода «Молот», недовольных многомесячной невыплатой заработной платы.

Как отмечают в экспертном сообществе, никаких новых «инновационных» рецептов управления экономикой и социальной сферой Никита Белых не внедрил. 

Между тем нахождение во власти даже одного региона столь высокопоставленной команды либералов давало возможность использовать их пример в целом в рамках оппозиционного дискурса, а также как место трудоустройства и придания официального статуса определенным категориям людей, как это было в случае с Гайдар и Навальным. При этом после задержания губернатора Кировской области вся тщательно выстраиваемая антикоррупционная мифология либералов становится несостоятельной.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов отметил, что история с задержанием Никиты Белых открывает общественности неприглядную картину коррупционных проявлений в высших эшелонах региональной власти. Однако этот случай отличается тем, что Никита Белых был близок с внесистемной оппозицией, которая постоянно пытается «обличать» власть, претендуя на роль моральных авторитетов:

«Мария Гайдар, Алексей Навальный и другие – все эти люди работали в его правительстве. Они очень близко и тесно были с ним связаны. Здесь можно сказать только одно: все они звенья одной цепи», – отметил Горовцов.

Парламентарий полностью исключает политическую подоплеку в деле Никиты Белых, указывая на явный коррупционный компонент.

«Это чистый криминал. Скорее всего, это не первый случай получения взятки губернатором», – отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев указал на то, что Никита белых всегда был коммерчески-ориентированным человеком, ставя собственные и узкокорпоративные интересы выше интересов общества.

«Когда он стал губернатором Кировской области, он взял себе в помощники Навального, Гайдар, которые сразу же вляпались в различные скандалы. До поры до времени Белых был просто осторожнее, чем они», – подчеркнул политолог, отметив, что губернатор Кировской области «перепутал бизнес с политикой».

Эксперт указывает также и на крайне негативное влияние сегодняшнего коррупционного скандала на выборные перспективы либеральной оппозиции в целом.

«У них и так рейтинга никакого нет. Но, безусловно, и это негативно повлияет на их реноме. Ведь всем понятно, что это одна команда. Белых не раз попустительствовал Навальному с «Кировлесом» и так далее, однако это было не доказано», – заявил эксперт.

Таким образом, можно констатировать прохождение определенного этапа в политическом развитии российской оппозиции, когда выбывшая из либерального властного пула высокопоставленная фигура пока еще губернатора Кировской области может спровоцировать крайне разрушительные последствия для всего либерального оппозиционного поля.

Источник: Life.ru

..............