Почему Надежда Савченко выступила за снятие санкций с России

@ facebook.com/eugen.dimitrash

23 июня 2016, 12:45 Мнение

Почему Надежда Савченко выступила за снятие санкций с России

В чем причина столь стремительной и полярной смены позиции Надежды Савченко, одного из самых популярных сегодня на Украине политических деятелей? Быть может, злые языки правы и Савченко – «агент Кремля»?

Евгений Димитраш

журналист (Одесса)

Многие искренне удивились, когда в интервью популярному немецкому изданию Deutsche Welle* непримиримая украинская патриотка Надежда Савченко вдруг высказалась за постепенную отмену антироссийских экономических санкций.

Руки Киева пока что крепко связаны высокими рейтингами подбитой летчицы Савченко

Ведь еще каких-то пару недель назад она выступала с диаметрально противоположными по своему характеру заявлениями.

В чем причина столь стремительной и полярной смены позиции одного из самых популярных сегодня на Украине политических деятелей? Быть может, злые языки правы и Савченко – «агент Кремля»? Или же мы наблюдаем укрепление нового вектора в украинской политической повестке, направленного на нормализацию отношений с Россией?    

Пожалуй, никто сегодня из числа образованных и здравомыслящих людей в украинском политикуме не поставит под сомнение факт существования Солнечной системы, никто не возьмется спорить о том, что вокруг чего вращается – Земля вокруг Солнца или наоборот. И ясно, почему.

Существует наука – астрономия. Со своим методологическим и понятийным аппаратом, с глубокой проработкой и систематизацией тысячелетиями накопленных человечеством знаний. И этой науке принято доверять.

Так почему же в украинских политических кругах не принято доверять другой (не менее точной, чем та же астрономия) науке? Истории. Науке, которая в числе всего прочего учит нас еще и тому, что рано или поздно любые войны, любые вооруженные конфликты, так или иначе, заканчиваются.

И лучший способ завершить их с меньшим количеством человеческих жертв – это как можно скорее начать мирные переговоры: представительные и равноправные.

Собственно, такие, как недавно предложила вести с лидерами ДНР и ЛНР все та же Надежда Савченко.

И, как знать, если бы не ее насыщенный криминально-патриотический бэкграунд, быть может, вчерашние радетели Надиной свободы уже сегодня сами охотно посодействовали бы ее очередному аресту.

Как повлияет освобождение Савченко на политический хаос на Украине?



Результаты
232 комментария

Но руки у них пока что крепко связаны высокими рейтингами подбитой летчицы. А значит, в безопасности она не то чтобы очень надолго. Любовь и признание украинского народа – вещь ох какая непостоянная. Не верите? Спросите об этом... да хоть у господина Кличко...

А тут, слыханное ли дело?! Сначала Савченко выразила свою готовность признать Захарченко и Плотницкого как полноценную сторону переговоров. А немного погодя имела дерзость и вовсе завести разговор об отмене антироссийских санкций! А это, с точки зрения украинских патриотствующих группировок, уже само по себе перекликается с государственной изменой.

Но, если разобраться, то кому, как не Надежде Савченко, помилованной российским президентом, понимать, что наши страны – Россия и Украина – давние и тесные соседи?

А значит, в любом случае вынуждены искать все возможные точки соприкосновения и делать ставку на конструктив в двусторонних отношениях. Собственно, то, что Савченко может сегодня выступать в украинском парламенте, в ПАСЕ или раздавать интервью ведущим европейским СМИ, – самый наглядный пример такого конструктивного подхода.

А последовавший за ее освобождением обмен украинцев Солошенко и Афанасьева на одесских журналистов и ожидаемое продолжение этого процесса показывают, что поиск такого конструктива – явление системное.

Инициатором и модератором этих обменов является известный украинский политик Виктор Медведчук. Однако его деятельность не ограничивается только участием в минской подгруппе по обмену пленными.

Еще весной Медведчук предложил собственный план преодоления кризиса, который в какой-то степени оказался даже шире минских соглашений. Он охватывает не только вопрос мирного урегулирования на Востоке Украины, но и предполагает более конструктивное сосуществование России и Украины.

Ключевая идея такого подхода: создать в ДНР и ЛНР временное правительство, с которым украинская власть могла бы сесть за стол переговоров.  

Стоит признать, впрочем, что в ДНР и ЛНР такой план восприняли, мягко говоря, без восторга: в нем заподозрили коварную попытку Киева привести к власти в самопровозглашенных республиках украинских олигархов (Юрия Бойко и Рината Ахметова).

Как ни парадоксально, но и особо рьяные украинские деятели тоже разглядели в этом очередной «хитрый план»... Путина.

Сегодня мы можем наблюдать, как многие украинские политики истерически реагируют, понимая, что диалог Украины с Россией все же постепенно налаживается.

Как только хоть на одно-два деления снижается градус напряженности в отношениях между странами, в Киеве тут же поднимаются волны недовольства, звучат истеричные и огульные обвинения в «зраде», проводятся шумные уличные акции. А главные действующие лица – до боли известные всем профессиональные украинские патриоты. 

Но, вопреки распространенному заблуждению, это не «упоротые малограмотные скакуны». Среди них немало и образованных, и здравомыслящих людей. Просто, будучи приспособленцами по своей натуре, эти политики весьма успешно строят карьеру на показушной борьбе против России.

За два с лишним года барахтанья в проруби власти они не предложили украинцам ровным счетом ничего, кроме громких антироссийских лозунгов.

Зато, как оказалось, под антикремлевским соусом очень удобно подавать голодному населению все новые и новые порции подорожания продуктов питания, прочих товаров и услуг ЖКХ.

Но, заглядывая время от времени в свой карман, рядовой украинец не может рано или  поздно не почувствовать во всей этой антироссийской риторике какой-то подвох.

А значит, это открывает перспективы перед политиками, которые попытаются отказаться от воинственной риторики в пользу решения конфликта путем переговоров.

Похоже, что всем известная украинская летчица пытается оседлать поднимающуюся волну. Главное, пожалуй, чтобы ее этой же волной и не накрыло...

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............