Общественное мнение: «Спортивными бюрократами в явочном порядке вводится принцип презумпции виновности»

@ ИТАР-ТАСС

21 июня 2016, 18:40 Мнение

Общественное мнение: «Спортивными бюрократами в явочном порядке вводится принцип презумпции виновности»

Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять полностью российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Однако большая часть российских спортсменов, возможно, пропустит Игры. Пользователи соцсетей обсуждают последствия этого решения.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять полностью российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Однако большая часть российских спортсменов, возможно, пропустит Игры. Пользователи соцсетей обсуждают последствия этого решения.

Ситуацию с допингами надо либерализовывать

Михаил БУТОВ, генеральный секретарь ВФЛА: Главным в этом подходе является то, что надо наказывать виновных в употреблении допинга, тех, кто способствовал этому, но нельзя наказывать «чистых» спортсменов. Тут важны детали, которые мы ожидаем в ближайшее время получить. Источник

Ирина РОДНИНА, депутат Госдумы РФ: По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами в явочном порядке вводится принцип презумпции виновности. По отношению к спортсменам конкретной страны. Вряд ли этот принцип, использовавшийся раньше во времена инквизиции и тоталитарных режимов, может считаться применимым в наше время. Источник

Как вы отнесетесь к спортсменам олимпийской сборной России, которые примут участие в Играх в Бразилии как «нейтральные атлеты» (не под флагом РФ)?



Результаты
185 комментариев

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, олимпийская чемпионка в прыжках в длину: Бах дал понять, что олимпийские соревнования проводятся под эгидой МОК, поэтому национальные олимпийские комитеты формируют сборные и выставляют их на Олимпиаду.

С другой стороны, IAAF в частном порядке может разрешить спортсменам выступать на Играх. То есть существуют ощущения перекладывания друг на друга ответственности. Надо юристам посмотреть с разных точек зрения на вопрос, к кому спортсменам подавать иски.

Если ОКР берет на себя ответственность в том плане, что спортсмены «чистые» и к ним нет претензий, то почему бы им не выступить на Олимпиаде под флагом России в составе нашей сборной. Сегодняшнее заявление выглядит скользким: не федерация, а олимпийский комитет выставляет команду на Игры. То есть международная федерация отходит на второй план. Источник

Майкл БОМ, американский журналист: Когда десятки российских и иностранных фигурантов – участников российских коррупционных схем в спорте подтверждают заключения доклада ВАДА, это уже называется СИСТЕМА – или, как ВАДА официально сформулировала в своем докладе: «отсутствие культуры борьбы с допингом».

Если бы заключения ВАДА базировались только на показании одного человека – допустим, Родченкова – можно было бы выдвинуть все ту же убогую, избитую российскую версию о том, что этот человек «проплачен Госдепом» и является «оружием в информационной войне против России». Но когда десятки российских и иностранных свидетелей говорят одно и то же, как это объяснить? Источник

Антон ХАЩЕНКО, политический аналитик: Как установили авторы программы BBC Panorama, Себастьян Коу стал президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) с помощью человека, оказавшегося в центре коррупционного и допингового скандала.

Текстовые сообщения, которые удалось увидеть ВВС, говорят о том, что бывший советник ИААФ Папа Массата Диак (в настоящее время разыскивается Интерполом) обеспечивал голоса африканских делегатов для победы Коу на выборах президента.

Более того, выяснилось, что Коу мог ввести в заблуждение парламент и его специальный комитет относительно того, когда он впервые узнал о допинге и коррупции в легкой атлетике.

Это все, что нужно знать о людях, принимавших решение об отстранении легкоатлетической сборной страны от Олимпиады в Рио. Источник

Эрнст ГОРНОСТАЕВ, переводчик: МОК, как всегда, принял в отношении Олимпийской сборной России половинчатое решение: «Легкоатлетов не пускаем, всем остальным – можно». Такую же тактику они используют и в других сферах политики относительно РФ (а современный спорт – это на 98% политика): «Душим санкциями, но не до конца. Оставляем чуть-чуть воздуха». 

Логика их понятна: они не хотят рвать все связи и отношения одним рывком (понимая, что тем самым только отмобилизуют население и элиту Мордора против себя); они душат постепенно: «шаг вперед и два назад». И не сказать, чтобы такая весьма примитивная – на первый взгляд – тактика не приносила им дивидендов. Ибо очень многие в России все еще надеются на «потепление». Источник

Николай ПОПОВ, журналист: В момент объявления решения МОК я был не у компьютера, а у ТВ. Посмотрел подряд две оперативные реакции двух телеканалов.

РБК-ТВ: «Ой, всему конец, нас мордой по клавишам вазюкали-вазюкали, вазюкали-вазюкали. Давайте послушаем комментатора DW, как нас вазюкали». Комментатор: «Ой, хардкор ваще».

«Вести 24»: «Ура, наши на коне, нас похвалили и все нам простили, кроме отдельных товарищей, а кто будет на Россию клеветать, это спекуляции, так прямо и сказали».

Я, конечно же, все понял. Уроды, а. Источник

Сергей ГРИГОРОВ, историк, политик: Решение МОК вышло компромиссное, это позволяет России перестать рассуждать о бойкоте Олимпиады, что выглядело бы очень слабо и в тяжелой международной обстановке добавило бы лишнего скандала, а внутри подняло бы градус антизападничества.

Спортсмены, не уличенные в применении допинга, смогут принять участие в Играх без Федерации легкой атлетики, а также смогут выступать под флагом России.

Что не отменяет того, что ситуацию с допингами надо либерализовывать. Вопрос давно назрел.

Отмечу отдельно, что некоторые борцы предлагали решения существенно радикальнее решения МОК. Не бегите, что ли, впереди паровоза. Источник

Алексей АЛЕШКОВСКИЙ, сценарист: Мне вот стало дико интересно, что думают люди, которые радуются перспективе отстранения наших спортсменов от Олимпийских игр. Самое смешное, что они же обвиняют Россию в курсе на изоляцию от международного сообщества. Источник

..............