Места не столь законные

@ с личной страницы facebook.com

14 июня 2016, 21:40 Мнение

Места не столь законные

Шанс на обмен получили только те, чьи имена и местоположение стали известны, в первую очередь благодаря СМИ. Но есть особая категория политических узников украинских тюрем – те, о ком мы практически ничего не знаем.

Похоже, что возвращение на Украину Надежды Савченко в обмен на двух захваченных в плен в Донбассе граждан Российской Федерации открыло целую череду обменов. Ожидалось, что вскоре на свободу выйдут и другие россияне, оказавшиеся в украинских застенках, однако сегодня Россия двух украинских граждан отдает, а двух других принимает взамен.

США, в отличие от Украины, не участвуют в Конвенции против пыток и Конвенции о защите прав человека

Впрочем, источники, посвященные в переговорный процесс, сообщают, что скоро вернутся на родину и двое россиян, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.

Однако шанс на обмен получили только те, чьи имена и местоположение стали известны, в первую очередь благодаря СМИ. Но есть особая категория политических узников украинских тюрем – те, о ком мы практически ничего не знаем.

Новый генпрокурор в несуществующей тюрьме

Доклад ООН о нарушениях прав человека на Украине не столько стал международным скандалом, сколько дал старт очередным глупым промахам украинских деятелей.

Ведь едва ли для международного сообщества стало новостью, что на Украине пытают людей или незаконно лишают их свободы – зато именно существование незаконных тюрем стало одной из самых обсуждаемых тем в украинских новостях.

И случилось это с подачи генпрокурора Украины Юрия Луценко, который само наличие таких тюрем должен воспринимать как жесточайшее нарушение Конституции и прямой сигнал к открытию уголовных производств по нескольким статьям.

Не буду добавлять свои остроты ко всем высказанным о его юридическом образовании, напомню лишь, что генпрокурор Луценко заявился с «внеплановой проверкой» в «некое СИЗО СБУ» – по крайней мере, именно так в Facebook* сообщила его старательный пресс-секретарь.

Тут же поднялся скандал: журналисты напомнили, что формально СИЗО при СБУ закрыто 13 лет назад, напомнили заявления уполномоченного по правам человека о снятии функций следствия с СБУ и незаконности этого изолятора.

Более того, годами ранее СБУ рапортовала, что «в соответствии с требованиями Совета Европы все следственные изоляторы СБУ, которые действовали в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Ужгороде, ликвидированы в марте 2003 года в связи с внесением Верховной радой Украины изменений в статью 25 Закона Украины «О Службе безопасности Украины». Во львовском СИЗО даже обещали сделать музей.

Пресс-секретарь тут же исправила свой пост в Facebook – и вместо «СИЗО» появляется «изолятор временного содержания», что вовсе не добавило юридического соответствия, поскольку в ИВС можно задержать лишь на 72 часа.

По идее, узнав о такой тюрьме, Луценко должен бы открыть уголовное производство по делу об организации незаконного места лишения свободы и публично сожалеть о том, что «пока такое у нас еще возможно». Но традиционно в нынешней Украине торжествует не закон, а глупость, случилось так и на сей раз.

Луценко отправляется с инспекцией в несуществующий СИЗО, на сайте генпрокуратуры появляется бравурный видеоотчет, в Facebook – фото с милыми улыбками. СМИ выдают заголовки: «Луценко о СИЗО СБУ: «Это небо и земля в сравнении с другими изоляторами».

«Большинство заключенных – это пособники ЛНР и ДНР», – отдельно замечает Луценко. На той же «внеплановой проверке» глава СБУ Грицак заявляет«СИЗО СБУ в Киеве планировали подорвать». Подозрение пало, естественно, на ГРУ ГШ РФ.

Точка накала идиотизма достигнута: главное разведуправление Генштаба России хочет взорвать несуществующее СИЗО СБУ, которое на самом деле ИВС. И вообще, большинство заключенных в этом ИВС – пособники ДНР и ЛНР. Т. е., читай, «ничего страшного».

Эти размышления могут показаться манипуляцией надуманными юридическими формальностями, с тем чтоб «подловить» Луценко на очередном проколе. Поэтому скажу иначе – упомянутый «СИЗО СБУ» нарушает процессуальные нормы, связанные с задержанием и содержанием под стражей, оформлением задержанных.

А это значит, что СБУ может схватить кого угодно где угодно – и никто не узнает о дальнейшей судьбе несчастного, пока того не захотят сами эсбэушники.

Без суда и следствия

Так вот, все случаи с похищенными «сепаратистами» и антимайдановцами – лучшая иллюстрация этих нарушений. С содержанием неизвестно где без подобающего оформления ареста или задержания – собственно, в этом случае даже не ясен юридический статус лица, удерживаемого в неволе. Без суда и следствия, говоря проще.

И вот эта «внеплановая проверка» показала, что Луценко либо вовсе не понял, куда попал, либо поддерживает такие «инициативы».

Знакомый сценарий повторился, например, в Бердянске: был похищен гражданин РФ Андрей Соколов, которого СБУ обвинила в сотрудничестве с ДНР. Дело развалилось, и парня освободили из зала суда, а сразу по выходе он бесследно исчез.

По сообщению издания «Таймер», «ранее в Одессе при аналогичных обстоятельствах пропал гражданин России Владимир Безобразов».

После такого поворота событий украинские «сепаратисты» всегда обнаруживались в СБУ, и содержали их, естественно, в таких вот СИЗО-ИВС-не-пойми-чего.

Один из таких похищенных, Алексей Верещагин, рассказал мне подробности собственного исчезновения. После освобождения под залог из зала суда по делу о доставке гуманитарной помощи в Славянск его похитили.

«Формально по документам меня освободили после внесения залога – хотя и продержали на четверо суток дольше. Но на выходе из СИЗО, в тамбуре, вновь заковали в наручники, надели мешок на голову и увезли. Катали по городу, по каким-то стройкам, заставили подниматься куда-то на шестой этаж, думал, спихнут под задницу, и все. Потом держали в гостинице «Харьков», в номере, под охраной, это были люди в балаклавах, судя по разным признакам – частично это были сотрудники МВД, частично СБУ».

Тем не менее, как замечает Алексей, «изолятор СБУ» – это «четверть шага к легальному аресту».

«Был и в изоляторе при территориальном управлении СБУ – стандартная процедура, когда вызывают на допрос, в перерывах держат в таком изоляторе. Так вот, меня арестовали, когда действия в Славянске шли полным ходом. Какие там 72 часа?

Там содержались люди без документов как с одной, так и с другой стороны, которые арестованы или попали в плен. В том числе там были бойцы, взятые в плен у Славянска, понятно, что с ними никто не сюсюкался. Весь коридор завален был кровавыми вещами: ремни, ботинки, шнурки – все это валялось в коридоре возле каждой камеры, а в воздухе запах крови с адреналином».

К этим словам человека, побывавшего за решеткой, сложно что-либо добавить.

Застенки для врагов режима

В этом всем меня возмущает не столько наличие неких незаконных тюрем, сколько направление их использования – честно говоря, я бы очень удивился, если б спецслужба не имела неких «застенков».

Специфика контрразведывательной деятельности такова, что не всегда следует соблюдать процессуальное законодательство в отношении задержанных, а в некоторых случаях, простите, речь может идти и о ликвидации.

#{image=1015279}И я бы не был слишком возмущен, узнав, что в каком-то там незаконном СИЗО содержится Джемилев, резидент турецкой MIT, или Яценюк с Наливайченко, очевидные агенты влияния США. Ведь для того и работают контрразведчики – противостоят врагам родины.

А вот по-настоящему плохо то, что в эти казематы попадают просто неугодные действующей власти: во времена Ющенко – Тимошенко там «сидит» Пукач, год назад, во время конфликта Порошенко с Коломойским, мы видели там Геннадия Корбана, сейчас и ранее там содержат «сепаров».

Словом, «застенки» традиционно используют для врагов режима – и эту позицию твердо очертил Луценко своим замечанием «большинство заключенных – это пособники ДНР и ЛНР», мол, их права можно и понарушать... Не служба безопасности получается, а такая себе «охранка».

Да и крышевание наркопритонов и мелких торговых точек едва ли назовешь защитой родины – а это еще одно направление деятельности, которым в последние годы прославилась СБУ помимо репрессий в отношении инакомыслящих и врагов действующей власти (таких, как, например, Верещагин, возивший инсулин в осажденный Славянск).

Для сравнения можно вспоминать нашумевшую Гуантанамо – пытки утоплением, лишением сна, бессрочное содержание и даже казни заключенных! Статус ее узников enemy combatant, который допускает такие условия содержания, оспаривал Верховный суд США, а на второй день пребывания в своей должности Барак Обама даже распорядился расформировать тюрьму в течение года – тем не менее Гуантанамо осталась «в строю».

И эту базу можно было бы приводить в качестве примера некоей «практики развитых стран», что так любят делать украинские политики. Но есть небольшая проблемка: США, в отличие от Украины, не участвуют в Конвенции против пыток и Конвенции о защите прав человека.

Так, протокол к Конвенции против пыток, ратифицированный Украиной еще в 2006 году, предусматривает беспрепятственный доступ Подкомитету ООН по предупреждению пыток к местам содержания под стражей.

И нынешний скандал начался даже не с опрометчивых заявлений Луценко, а еще 19 мая, когда делегацию ООН не пустили в места, где, по ее информации, СБУ пытает задержанных.

Тогда представители ООН прервали рабочую поездку по Украине, а «инспекция» Луценко – нелепая попытка загладить скандал, которая лишь показала юридическую несостоятельность нынешнего генпрокурора и его пресс-службы.

Тем не менее под флагом соответствия неким нормам и прочего «движения в Европу» он продолжает вещать о том, какие прекрасные условия содержания заключенных на Украине.

Как отмечают журналисты, «Луценко собственными силами собирает доказательную базу против себя», и особо благодарят за «фото из несуществующего СИЗО».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............