Патриотизм – естественное чувство

@ историк.рф

9 апреля 2016, 16:15 Мнение

Патриотизм – естественное чувство

Еще не так давно – примерно с конца 80-х годов прошлого века и вплоть до нулевых – верховная власть старалась вообще обходиться без понятия «патриотизм», о нем редко вспоминали и само слово произносили чуть ли не шепотом.

Владимир Рудаков Владимир Рудаков

главный редактор журнала «Историк»

Владимир Путин уже не в первый раз за последнее время высказывает мысль о том, что патриотизм в России собственно и является той национальной идеей, поиски которой продолжаются вот уже несколько десятилетий.

То, что сейчас Путин заявляет, что власть и народ в этом смысле смотрят в одном направлении, мне кажется, очень важно

Слова Путина очень важны. Вспомним: еще не так давно – примерно с конца 80-х годов прошлого века и вплоть до нулевых – верховная власть старалась вообще обходиться без понятия «патриотизм», о нем редко вспоминали и само слово произносили чуть ли не шепотом, как будто боялись им кого-то вспугнуть, и поэтому часто заменяли его эвфемизмами, а то и вовсе альтернативными терминами.

С конца 80-х советский патриотизм, который был достаточно силен и в годы войны, и в послевоенное время, в лексиконе перестроечных политиков постепенно стал вытесняться представлениями об общечеловеческих ценностях. Сами по себе эти ценности не несли бы какого-то отрицательного заряда, однако, будучи противопоставлены не только коммунистической идеологии, но и всему патриотическому дискурсу, безусловно, сыграли весьма разрушительную роль.

И это при том, что патриотизм – естественное чувство, свойственное всем нормальным людям, а таковых в России абсолютное большинство. В нашем народе это чувство никогда и никуда не девалось и не исчезало. В национальном сознании россиян оно присутствует на протяжении многих столетий. То, что Путин, будучи президентом России, подчеркивает важность патриотизма для национального сознания, для страны в целом, – это важный сигнал всем нашим гражданам: власть мыслит с ними одними и теми же категориями.

(фото:Сергей Гунеев/РИА Новости)

(фото:Сергей Гунеев/РИА Новости)

Это очень важно еще и потому, что в 90-е годы у абсолютного большинства граждан Российской Федерации было ощущение нарастающего диссонанса с властью. Они хотели быть патриотами и чувствовали себя таковыми, а власть тогда артикулировала совершенно иные, иногда даже прямо противоположные ценности. Я имею в виду ценности, которые были свойственны ельцинскому политическому курсу: с одной стороны, это ценности однополярного мира, подчиненного положения России. А, с другой стороны, ценности того типа капитализма, который у нас тогда формировался: ценности крайнего индивидуализма, ценности личной выгоды, подменявшие собой практически все остальное. Вспомните: все, что не приносило сиюминутной прибыли, ценностью как таковой и не являлось, в том числе и ценности патриотические, и ценности, связанные с государством.

И то, что сейчас Путин заявляет, что власть и народ в этом смысле смотрят в одном направлении, мне кажется, это очень важно.

Источник: Politanalitika

..............