Со свастикой на груди и Ходорковским в сердце

@ из личного архива

4 апреля 2016, 16:50 Мнение

Со свастикой на груди и Ходорковским в сердце

Михаил Ходорковский обратил свое внимание на петербургского оппозиционера Андрея Пивоварова. Почему нам важен он из многих других? Как раз в контексте слов Ходорковского про «пламенных революционеров».

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Проект «Открытые выборы», стартовавший 22 января этого года в рамках работы «Открытой России» Михаила Ходорковского, набирает обороты. Стоит напомнить, что опальный олигарх объявил о намерении поддержать на выборах в Госдуму 20–25 кандидатов от различных партий. Речь идет не о прямом финансировании, а о предоставлении ресурсов. Наблюдателей, политтехнологов, юристов.

Наша оппозиция вляпывается в репутационные проблемы везде, где только можно

Резонанс в оппозиционной среде проект «Открытые выборы» получил уже на старте. Когда оказалось, что Ходорковский планирует помогать, например, Марии Бароновой, которая считает, что «Крым наш». А это для «правоверных либералов» совершенно неприемлемо.

По поводу гнева «тусовочки» олигарх высказался следующим образом:

«Обещаю еще много поводов таким суперщепетильным борцам с режимом. Вопрос, на который они не способны дать ответ: где в нашей стране найти такое количество идеальных людей, чтобы вместе с ними сменить режим и управлять страной демократическими методами?

Мы, конечно, все знаем про работающий способ партии «пламенных революционеров» (правда, часть из них сотрудничала с охранкой, другая грабила банки под наркотой, а третья вообще брала деньги у военного противника своей Родины) – ложь и террор».

Это заявление, помнится, вызвало резкий протест у Ильи Яшина*, который слова про «пламенных революционеров под наркотой, грабящих банки и сотрудничающих с врагами Родины» отнес на свой и «Демократической коалиции» счет.

Но это все дела относительно прошлые. Оппозиционеры повозмущались, но с «Открытой Россией» работать продолжили. И «Открытые выборы» обратили свое внимание, например, на Андрея Пивоварова. Почему нам важен он из многих других? Как раз в контексте слов Ходорковского про «пламенных революционеров».

Андрей Пивоваров – человек, скажем так, с весьма показательной репутацией. Нужно отдать ему должное, оппозиционных взглядов он в той или иной форме придерживался всегда. Но вот партии и движения менял довольно часто.

Илья Ремесло, юрист и автор уже многих резонансных расследований, пишет про путь Пивоварова так: «С 2004 по 2006 годы он состоял в партии «Союз правых сил». В 2008 году он впервые вступил в партию Касьянова, став председателем петербургского отделения Российского народно-демократического союза. Спустя три года он покинул РНДС из-за противоречий с федеральным руководством.

В 2012 году Пивоваров вступил в Республиканскую партию России. Осенью 2012 года решением петербургского политсовета из партии его исключили. Как заявил тогда руководитель РПР по Санкт-Петербургу, он «дискредитировал партию, обвинил соратников, устроил массовые драки». Правда, спустя некоторое время федеральное руководство партии его восстановило».

А параллельно с этими политическими брожениями Пивоваров активно пытался дружить с футбольными фанатами «Зенита». Пытаясь то ли завербовать их в протестное движение, то ли самому их возглавить. Так или иначе, но в 2004 году он засветился на матче «Зенит» – «Црвена Звезда» со свастикой во всю грудь.

Ну и, просто чтобы было понятно, вот как отзывался тогда нынешний член ПАРНАСа о футбольных фанатах: «Самые структурированные и жесткие ребята внутри футбола. Они не носят свастики, не зигуют, но если появится лидер, как в Сербии Аркан... Если появится такой лидер, у него будет самая серьезная структура. Не молодежь бритая, а люди тридцати, тридцати пяти лет. И власть боится этого».

То есть мы видим речи как раз пламенного революционера, с опытом «уличных драк», который видит свержение власти через силовые и не сказать чтобы законные операции.

Свастика в этом случае – только отдельный штрих. Последние политические маневры Пивоварова закончились уже судебными разбирательствами. Он в рамках прошлогодней избирательной кампании попался на «даче взятки должностному лицу» и нарушении закона «о персональных данных». Проще говоря, списки «потенциальных избирателей» с их паспортными данными получал от сотрудника ФМС.

И вот с таким активистом сейчас работает «Открытая Россия». Здесь важен вопрос – почему. Понятно, что наша оппозиция вляпывается в репутационные проблемы везде, где только можно. Но, глядя на таких «пламенных борцов», наверное, можно сделать предположение о том, какой именно «неизбежной революции» и «демократии» хочет для России Михаил Ходорковский. Вот такой, со «свастиками» и «массовыми драками», с «жесткими парнями, которых боится власть».

Вообще бывший глава ЮКОСа и в девяностые скупал кандидатов в депутаты пачками. Но тут, кажется, другая история. Речь идет о покупке и раскрутке лидеров не просто несистемного, но незаконного, экстремистского протеста.

Понятно, что все эти избирательные процедуры лишь ширма. Ни о каких выборах и победе в них в рамках проекта «Открытые выборы» речи просто не идет. Это такая попытка «вербовки штурмовиков», если хотите, или, говоря словами Ходорковского, «пламенных революционеров».

Нюанс только в том, что на дворе не 1917-й и даже не 1905-й, да и не девяностые прошлого века совсем. Но об уровне политической осознанности Михаила Ходорковского такой подход к формированию сторонников и «лидеров оппозиции» говорит более чем полно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............