3 килограмма и 300 млн господина Зимина

@ из личного архива

26 апреля 2016, 12:56 Мнение

3 килограмма и 300 млн господина Зимина

На днях в «Ельцин-Центре» прошел фестиваль «Остров 90–х», содержание которого вызвало достаточно широкий резонанс в обществе. Поводом для скандала послужили высказывания спикеров, выступающих перед молодежью.

Мария Катасонова

публицист

В минувшее воскресенье в «Ельцин-Центре» прошел фестиваль «Остров 90–х», содержание которого вызвало достаточно широкий резонанс в обществе.

Поводом для скандала послужили высказывания спикеров, выступающих перед молодежью на лекционных площадках, где, например, георгиевскую ленту сравнивали с носовым платком, а многочисленные русофобские высказывания Новодворской о русском народе объявлялись вполне патриотичными.

Отдельного внимания удостоился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, который назвал принимавших участие в дискуссии патриотов дебилами.

Меня заинтересовал вопрос: кто же профинансировал скандальный фестиваль? Кто оплачивает русофобскую повестку дня в одном из крупнейших городов России?

Оказывается, что мероприятие было проведено при поддержке Фонда Зимина.

О том, кто же такой Mr. Зимин, подробно описывается в статье на Ruposters. В поисках данных о Дмитрии Борисовиче я нашла публикацию в ЖЖ, в основе которой, видимо, лежит материал из фильма-расследования телекомпании НТВ, вышедшего в эфир прошлым летом.

В одном из опубликованных материалов есть скриншот из личного электронного дневника Дмитрия Борисовича Зимина, в котором перечислены, по всей видимости, ключевые для него даты.

Во вполне понятном перечне событий внимание привлекает следующая цепочка:

3 февраля 2004 года – против ВК возбуждено уголовное дело. (Улетели на Варадеро 31 марта, обратный вылет – 6 февраля).

6 февраля – должны быть обыски; утром – взрыв на перегоне Павелецкая – Автозаводская; 7 февраля – мы в Париже.

15 февраля дело закрыто. 3 кг и 300 млн.

Согласитесь, более чем странная последовательность. Что за 3 килограмма и 3 миллиона? И при чем тут упоминание террористического акта?

На его лекции в «Ельцин-Центре», где он подробно рассказывал о своей жизни, я поинтересовалась у него, что значит «3 килограмма и 300 млн и на что они пошли?», Зимин сделал вид, что не понимает о чем речь, но заявил о готовности со мной поговорить.

Когда же я после лекции постаралась подойти к нему и продолжать диалог, его окружение оттеснило меня, а сам Зимин сказал, что на камеру не скажет ни единого слова (хотя до того в зале организованно вели съемку многие журналисты). Все остальные попытки получить ответ на этот простой вопрос также не увенчались успехом.

Так вот, Дмитрий Борисович, очередной раз публично к Вам обращаюсь: «О каких 3 килограммах и 300 млн речь? На что они пошли?» Почему вообще в этой цепочке упоминается террористический акт, а после следует закрытие уголовного дела?

Ценой чего являются «3 килограмма и 300 млн»?»

Источник: Блог Марии Катасоновой

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............