И Мавзолей тогда сносить придется

@ из личного архива

22 апреля 2016, 11:06 Мнение

И Мавзолей тогда сносить придется

Споры о личности Ленина и его вкладе в историю России плавно перетекают в споры о целесообразности нахождения Мавзолея на Красной площади с забальзамированным телом вождя мирового пролетариата.

Николай Жулин

публицист

Сегодня, 22 апреля, очередная годовщина со дня рождения «вождя» Октябрьской революции – Владимира Ильича Ленина.

Что нужно сделать России с многочисленными памятниками Ленину?




Результаты
238 комментариев

Эта личность оставила огромный след в истории нашей страны. Многие люди до сих пор спорят, каким был вклад Ленина: положительным или отрицательным.

До сих пор в нашем обществе кто-то считает Ленина гением, создавшим принципиально новую политическую систему и новую государственность, а кто-то считает Владимира Ильича палачом и тираном.

Личность, надо признать, неоднозначная и еще многие десятилетия будет вызывать вокруг себя споры историков, политиков, журналистов и прочих общественных деятелей.

Споры о личности Ленина и его вкладе в историю России плавно перетекают в споры о целесообразности нахождения на Красной площади Мавзолея с забальзамированным телом вождя мирового пролетариата.

Дискуссия возникает и в СМИ, и в социальных сетях, и все активнее звучат призывы захоронить тело.

ВЦИОМ решил провести опрос на эту тему и узнать, что все же думают граждане по этому поводу. Результаты оказались парадоксальны. 

Они огорчат верных ленинцев, но могут внушить оптимизм сторонникам левой идеологии: 60 процентов опрошенных высказались за захоронение Ленина, при этом, по данным опроса, в обществе преобладают положительные отзывы и даже симпатии к «вождю».

Я, конечно, не коммунист и к Ленину мое отношение неоднозначное, но с мнением большинства я не соглашусь. Владимир Ильич Ленин – часть нашей истории, какой бы она ни была, какие бы стороны она ни имела. И Мавзолей с телом «вождя» – часть этой истории.

После развала СССР Мавзолей уже перестал носить тот сакральный смысл, который имел в советскую эпоху. Сейчас это просто-напросто памятник культуры и истории, который до сих пор привлекает туристов со всего мира, и многие из тех, кто посещает Москву, желают попасть в Мавзолей и своими глазами увидеть Ленина. 

А коль это памятник и туристический объект, объект культурного наследия, то разговоры о захоронении Ленина можно приравнять к уничтожению этого памятника. Ведь и Мавзолей тогда сносить придется, а вот у Мавзолея есть своя история, имеющая положительные стороны.

Именно с трибуны Мавзолея Сталин приветствовал войска в ноябре 1941 года, отправляющиеся на фронт защищать родную землю от немецких оккупантов, именно с трибуны Мавзолея остальные руководители СССР принимали парады и приветствовали народ в ходе различных праздничных мероприятий.

И вот когда я слышу призывы захоронить Ленина, я невольно задаюсь вопросом: а чем вы лучше украинских радикалов? Сегодня вы предлагаете захоронить тело «вождя», а завтра, как на Украине, начнете по всем городам памятники ему валить? 

Нет, каким бы ни было отношение к этой личности и ее роли в истории нашей страны, но саму историю надо беречь. Мавзолей и Ленин – яркое напоминание о строительстве советского государства, о новой странице нашей истории. Нужно оставить в покое идею захоронения Ленина и больше к ней не возвращаться. Не стоит пересматривать свое прошлое и уподобляться тем, кто свою славную историю променял на мифы о «советской оккупации».

Как вы считаете, нужно ли хоронить Ленина?

353 голоса
657 голосов

..............