Если не Сталин, то Шендерович с матрасом

@ livejournal.com/amiram_g

1 апреля 2016, 17:20 Мнение

Если не Сталин, то Шендерович с матрасом

Мы живем в странном мире, дорогие мои москвичи. Вернее, мы по–прежнему живем в духе менжеватой совковой полуправды, пережившей сам этот гнутый совок. Покойник умер, а его сифилис и гонорея – чувствуют себя прекрасно.

Амирам Григоров Амирам Григоров

поэт, прозаик

Да, я знал о том, что замазанная белым рама на станции метро «Арбатская» скрывает изображение Иосифа Сталина, точнее – мозаику работы лауреата Сталинской премии Григория Опрышко. Только ценные камни были выковыряны, а сверху все покрыто слоем замазки, а не просто извести.

Это один из тех прискорбных актов трусливого и бездарного совкового вандализма – убрать и тихонько ночью замазать.

Например, та же история была на «Добрынинской» – там выдающаяся смальтовая мозаика работы Иорданского подвергнута совковой коррекции – изображение Сталина на портрете заменено убогим роботом из колотого кафеля, который должен был символизировать космонавта Гагарина. Делался этот робот словно подшофе – я, как ни рылся, имени маляра презренного так и не нашел.

У нас идет непрерывное «победобесие» (с замиранием сердца жду 9 мая), но при этом высказывание Верховного Главнокомандующего, сделанное в разгар войны и выбитое над спуском в метро «Бауманская», лишено подписи, грубо сбитой при Хрущеве (причем слово «Сталин» прочесть можно, если, конечно, приглядеться), и не было восстановлено при недавней реставрации вестибюля.

Мы живем в странном мире, дорогие мои москвичи. Вернее, мы по-прежнему живем в духе менжеватой совковой полуправды, пережившей сам этот гнутый совок. Покойник умер, а его сифилис и гонорея – чувствуют себя прекрасно.

У нас, судя по ТВ, идет «борьба с бездуховным Западом» и попутно отстраивается «Ельцин-центр» – в честь, на минутку, того, кто делал из России колонию Запада, и на открытии этого самого «Ельцин-центра» клубились, довольно ухмыляясь, те, кто честно и всецело в этой «борьбе» – на стороне Запада. 

У нас приказано плебсу возмущаться Макаревичем, но если кто-то принимает эти рекомендации близко к сердцу и начинает троллить его как-то более-менее эффективно – добро пожаловать в тюрьму.

У нас на ток-шоу сражаются «бандеровцы» и «хорошие русские ребята», а после эфира (сам видел) – в обнимку, хохоча, идут в буфет.

Поэтому вот вам, лжецы – я готов уже к тому, что принесу великому грузину гвоздик – и положу прямо у замазанного известью бельма на «Арбатской». Потому что мне уже успели внушить – если не Сталин, то Гитлер с Бандерой, Херсонский с жинкой, Макаревич с гитарой и Шендерович с матрасом.

Источник: Блог Амирама Григорова

..............