На мед в виде миллионов бюджетных евро моментально слетаются пчелы

@ vk.com/id7500050

31 марта 2016, 12:06 Мнение

На мед в виде миллионов бюджетных евро моментально слетаются пчелы

На наших глазах на налоги европейцев официальные структуры стран ЕС и околовластные НКО создали очередной центр антироссийской пропаганды в русскоязычном сегменте медиапространства.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

В конце 2015 года Европейский фонд в поддержку демократии (EED) заявил о создании новой медиаструктуры – Прибалтийского центра совершенствования медиа (The Baltic Centre for Media Excellence).

Сразу забегу вперед и скажу, что по факту, несмотря на красивую вывеску, мы имеем дело с очередным мощным центром антироссийской пропаганды, финансируемым за счет европейских налогоплательщиков.

А теперь давайте поподробнее поговорим о новом центре, о том, какие у него цели и кто стоит за его появлением.

Начнем, пожалуй, с самого начала – с организации под названием «Европейский фонд в поддержку демократии».

В уставе фонда заявлено, что он независим от государств – членов ЕС.

Вместе с тем в этом же документе подробно прописан и механизм формирования совета управляющих фондом, а также его исполнительного комитета.

Как мы можем видеть, несмотря на красивые фразы о независимости от ЕС, по факту EED находится под чутким контролем и управлением государственных структур Европейского союза.

А вот, собственно, то самое сообщение о появлении Прибалтийского центра совершенствования медиа, свой вклад в который внес EED. В частности, там же говорится и о том, что данный центр создан на основании рекомендаций, подготовленных фондом, а кроме того упоминается, что деятельность EED в рамках проекта будет сконцентрирована на «независимых русскоязычных СМИ».

Несколько слов о тех рекомендациях, которые давались EED в этой связи.

Во-первых, сразу же обозначается главная цель проекта: «Дать достойный ответ доминированию прокремлевских СМИ».

Во-вторых, среди рекомендаций – создание единой структуры по противодействию российским СМИ.

Помимо вышеупомянутых структур, в создании центра участвовал совет министров северных стран, который в своих отчетах за 2015 год также рассказывает о деятельности в данном направлении.

Сообщается, что совет внес первоначальную спонсорскую помощь проекту, а также провел два мероприятия в рамках подготовки к его реализации. В мероприятиях, вместе с представителями дипломатических посольств Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании, участвовали (барабанная дробь) представители «Медузы*».

За чей же счет нам с вами будут рассказывать о том, что наша страна ужасна, спросите вы?

Кроме упомянутого уже выше совета министров северных стран, в открытых источниках есть информация о том, что финансирование выделят Польша (1 млн евро) и Нидерланды (1,5 млн евро).

В описании самого проекта на официальном сайте центра (это, кстати, пока единственное, что на нем опубликовано) говорится о том, что начальное финансирование шло от совета министров северных стран и Датского культурного института. Основным же донором в 2016 году является министерство иностранных дел Латвии.

Итак, что мы имеем в итоге.

Первое. На наших глазах на налоги европейцев официальные структуры стран ЕС и околовластные НКО создали очередной центр антироссийской пропаганды в русскоязычном сегменте медиапространства.

Проект будет включать в себя информационное агентство, платформу обмена контентом между партнерскими СМИ, образовательную составляющую, фонд финансирования партнерских русскоязычных СМИ, а также единый механизм распространения контента.

Второе. На мед в виде миллионов бюджетных евро моментально слетаются пчелы (или мухи, кому как угодно). Портал «Медуза» в их числе. Не удивлюсь, если среди партнеров нового центра обнаружатся впоследствии и другие всем известные «независимые издания и телеканалы».

С учетом того, что все эти СМИ имеют определенную аудиторию в России, от того, насколько она будет информирована об их ангажированности, будет зависеть и эффективность транслируемой ими антироссийской пропаганды. А это я к тому, что пора возвращаться к обсуждению законопроекта о СМИ – иностранных агентах.

Источник: Блог Ильи Ухова

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............