С курсом рубля не все так просто

@ с личной страницы facebook.com

11 марта 2016, 10:20 Мнение

С курсом рубля не все так просто

Вся прошедшая неделя оказалась весьма успешной не только для сталелитейщиков, но и в целом для российского фондового рынка. Подливает масла в огонь и крепнущий рубль.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Пока Россия отдыхала и праздновала Международный женский день, на мировых рынках продолжались «американские горки». Неделя началась с рекордного скачка цен на железную руду. В понедельник, 7 марта, котировки выросли на 19% – до 63,74 доллара за метрическую тонну. Это самый стремительный дневной рост с 2009 года.

Рубль подливает масло в огонь (фото: Christian Ohde/Actionpress/ТАСС)

Рубль подливает масла в огонь (фото: Christian Ohde/Actionpress/ТАСС)

Парадоксальным образом подъем цен на руду в очередной раз продемонстрировал экономическую мощь Китая. Достаточно было властям Таншаня (промышленная область к северо-востоку от Пекина) объявить о закрытии металлургических предприятий с апреля по октябрь (в этот период проводится международная садоводческая выставка, а Поднебесная взяла курс на улучшение экологической обстановки в стране), как котировки металлов и руды моментально пошли вверх.

Инвесторы сделали вывод, что пока выставка не началась, спрос на сырье будет весьма значительным, а значит, пришла пора заканчивать игру на понижение, которая была так популярна несколько последних лет, и открывать длинные контракты в расчете на разворот тренда.

В результате руда подорожала на 46% с начала года и на 70% с декабря 2015 года, когда цены опускались до исторического минимума. Это хорошая новость для отечественных металлургических предприятий, которые страдают от низких цен.

За четыре торговых дня мы увидели рост курса акций таких отечественных гигантов, как Северсталь, Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат.

Вообще вся прошедшая неделя оказалась весьма успешной не только для сталелитейщиков, но и в целом для российского фондового рынка. Индекс ММВБ впервые с июня 2008 года превысил отметку в 1900 пунктов.

Правда, долго на этом уровне он не удержался и в последующие дни откатился вниз, тем не менее, большинство «голубых фишек» продолжают демонстрировать очень хорошую повышательную динамику.

Подливает масла в огонь и крепнущий рубль. В четверг курс доллара на Московской бирже опускался ниже психологически важного уровня – 70 рублей. И все это происходит на фоне растущих цен на нефть. Котировки черного золота штурмуют отметку 40 долларов за бочку и, похоже, что в следующую торговую неделю мы станем свидетелями того, как эта отметка будет взята окончательно.

Впрочем, с курсом рубля не все так просто. С одной стороны, высокие цены на энергоносители оказывают положительное влияние на котировки национальной валюты. С другой стороны, после решения Европейского центрального банка увеличить программу выкупа активов рубль достаточно сильно упал к единой валюте.

Евро подорожал в четверг сразу на четыре рубля (до 80.30 рублей за один евро). Европейские регуляторы ударными темпами внедряют на финансовых рынках отрицательные процентные ставки.

Базовую процентную ставку ЕЦБ понизил с 0,05 до 0%, а вот ставку по депозитам, на которых коммерческие банки держат в ЕЦБ средства – с минус 0,3 до минус 0,4%.

Хочешь максимально надежно хранить свои средства? Заплати. Однако предыдущее понижение ставок не принесло какого-либо эффекта. В Европейском союзе продолжают падать цены (дефляция), банки не торопятся кредитовать экономику (а потребители и предприятия брать займы). И даже отрицательные ставки не помогают спасти ситуацию.

Как развитым странам вновь запустить экономический рост? Монетарные стимулы не работают или работают плохо, фискальная политика – слишком чувствительная для избирателей тема, остается только экспериментировать с «вертолетными деньгами».

Вот Финляндия планирует начать выплачивать всем взрослым гражданам 550 евро безусловного дохода, а вот в Швейцарии совсем скоро состоится референдум о том же самом (правда, сумма повыше будет – около 2,2 тысячи евро).

Чем закончатся подобные эксперименты (падением безработицы и ростом экономики или праздником иждивенцев и еще большим притоком мигрантов) – мы узнаем в ближайшие несколько лет.

..............