Киеву нужна медийная «перемога», а не реальная «зрада»

@ из личного архива

1 декабря 2016, 13:24 Мнение

Киеву нужна медийная «перемога», а не реальная «зрада»

В ВСУ заявили, что в ходе ракетных стрельб в районе Крыма «исключена любая угроза» для жителей полуострова. Судя по тому, что Киев сдвинул зоны стрельб, ракетная история подходит к концу. Значит, можно сделать ряд выводов.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Итак, Киев принял решение передвинуть зону проведения стрельб подальше от Крыма в сторону нейтральных вод.

«Новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет», – подчеркнул представитель Росавиации. А в ВСУ заявили, что в ходе ракетных стрельб в районе Крыма «исключена любая угроза» для жителей полуострова.

Остальное, очевидно, дело ПВО и ракетных войск, которым предстоит при необходимости сбить ракеты и, в крайнем случае, ответить ударом по ЗРК на территории Украины.

Однако, судя по тому, что Киев сдвинул зоны стрельб, ракетная история подходит к концу. Значит, можно сделать ряд выводов.

Во-первых, провокация Киева не удалась – радикалы утратили повод для выдвижения требований о введении визового режима с РФ, отношения Москвы с формируемой администрацией Трампа конкретно этот информационный повод не испортит.

Впрочем, их испортит откровенно маккартистский законопроект о введении ограничений для российских дипломатов в США, но это другая история.

Во-вторых, если на Киев давить, а не потакать ему, то украинские чиновники пятятся назад. Пригрозили сбить ракеты и обратить в пепел украинских зенитчиков, то есть перевести конфликт из бряцанья оружием в реальное противостояние, и Киев дрогнул – ему нужна медийная «перемога», а не реальная «зрада».

«Зрад» в украинской политике у Петра Порошенко и так предельно много в последнее время: уродский театр на Андреевском спуске, фреска с его ликом, проблема Саакашвили и обвинений в коррупции.

В-третьих, обыватель, что на Украине, что в России, крайне наэлектризован и любые силовые аспекты украинско-российских отношений воспринимает не то что в штыки, а в штыки и с истерикой.

После похищения СБУ двух российских военнослужащих на нейтральной территории российскому сегменту «Фейсбука» стучит в сердце пепел Клааса.

В-четвертых, экспертно-блогерское сообщество во многом распалось на разнообразные секты, которые пытаются подогнать события под свою картину мира, выдавая на-гора свои прогнозы.

Реальность же в итоге оказалась куда интереснее теоретизированных блогеров.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............