Гагарин в космос летал, а Бог все равно есть

@ facebook.com/spandaryan

3 ноября 2016, 21:12 Мнение

Гагарин в космос летал, а Бог все равно есть

Наши консерваторы неправильно защищают разнообразную духовность, скрепы, etc. Им кажется, что если в пространство великого мифа врывается неправильный исторический факт – то караул, все пропало, надо срочно писать Бастрыкину.

Наши консерваторы неправильно защищают разнообразную духовность, скрепы, святыни, etc.

Им все время кажется, что если в пространство великого и мудрого мифа врывается какой-то неправильный исторический факт – то караул, все пропало, надо срочно писать Бастрыкину и вызывать мотоциклеты с пулеметами.

А не надо доносы писать.

Вообще не надо волноваться.

Ну да, то, что панфиловцев было двадцать восемь, а политрук сказал то-то и то-то – придумал журналист «Красной звезды», у наследника Николая был роман с балериной, великий князь Сергей предпочитал мужиков, Иван Грозный был параноидальный тиран и убийца св. митр. Филиппа, князь Владимир много чего сделал такого, что нынче делают в одном из наших федеральных субъектов, Сталин несет прямую ответственность за Катынь, Колыму и миллион всего прочего, не менее ужасного, красноармейцы в 1939 году воевали на той же стороне, что и немцы, ну и так далее, и тому подобное.

И чего?

So, как говорят наши англосаксонские партнеры, what?

История вообще полна зла, греха, глупости и ошибок. Но ее высшие, прекрасные моменты это не отменяет.

И подобно тому, как поклонение подвигу мученика нисколько не теряет от того, что какой-то бывший портной из ЧК пришел, вскрыл раку с мощами и показал народу убогие кости, похождения князя Владимира не делают хуже Крещение Руси, злодейства Ивана не зачеркивают присоединения Поволжья и покорения Сибири, изгибы и ужасы сталинской политики не портят 9 Мая, а личная жизнь высшей русской аристократии, пусть и сколько угодно жаркая, не может разрушить почтения к ее смерти от рук тогдашних террористов-игиловцев.

Или, если совсем коротко, Гагарин в космос летал, а Бог все равно есть.

Хотите разоблачительных фактов? Берите, не жалко. Ну а святое, раз уж оно вам не нужно – мы оставим себе.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............