Какая Америка нужна России

@ из личного архива

23 ноября 2016, 17:30 Мнение

Какая Америка нужна России

Те, кто вчера убеждал нас, что выиграет Клинтон, теперь переформатировались, понимая, что попытка Сороса переиграть голосование манипуляцией с выборщиками проваливается. Они теперь говорят две совершенно другие вещи.

Игорь Рябов Игорь Рябов

глава экспертной группы «Крымский проект»

Хотел бы обратить внимание на ряд нюансов, связанных со спорами вокруг Трампа.

Настоящая Америка – наш естественный союзник

Те, кто вчера убеждал нас, что выиграет Клинтон, теперь переформатировались, понимая, что попытка Сороса переиграть голосование манипуляцией с выборщиками проваливается. 

Они теперь говорят две вещи: Трамп не такой, как вы думаете, и нам надо срочно воспользоваться ситуацией, чтобы договориться с Америкой. 

Жалко мне на этих экспертов смотреть – вообще люди не дружат с реалиями и никогда не будут адекватными аналитиками, сколько бы дипломов в столе у них ни лежало. 

Мир не только сейчас, а всю свою историю склонен к изменениям, подчас масштабным, а им кажется, что ничего не происходит и никогда не произойдет.

Дело ведь не в том, будет Трамп выполнять или не будет свои предвыборные обещания и собирается он или нет с нами «договариваться».

Этот вот клинтоновский лагерь, наши внутренние сидящие крепким задом на «дне» Улюкаевы, для которых США всегда будут служить главным ориентиром в жизни, которые считают себя американцами куда больше, чем сами американцы, стараются как можно удобнее пристроиться к Трампу и «новой» Америке: они продают себя в роли коллективного посредника, который должен заставить Путина пойти на максимальные уступки. 

Они говорят так: Трамп же ваш, давайте, идите на переговоры, находите компромиссы и прочее. Ведь вообще говоря, через четыре года выборы, и Трамп может откукарекать и уйти, а вам тут жить.

Спасибо за совет!

Никто из них не учитывает или не хочет учитывать тот факт, что сейчас в мире идет активный поиск вообще принципиально новой модели глобального устройства.

В ней нет США как доминирующего центра. Где нет России как главного сдерживающего фактора против США. Где нет Китая, который душит Америку в объятиях гигантских заемных средств и вынесенных на его территорию средств производства.

Но где есть все перечисленные в качестве ключевых игроков. Трамп предложил другую модель, о которой и мы говорили, в частности, в Мюнхенской речи Путина. Мир настолько сложный, что никакое государство не может навязывать свою модель развития другим. Это просто опасно. 

Трамп эту мысль всецело разделяет, призывая не навязывать никому американскую модель, а заняться прежде всего ее оздоровлением, починкой, возвращением к истокам. На экономическом языке это называется «вернуть американцам новые рабочие места».

Мы же должны не искать в Трампе «своего» или «оборотня», выдвинутого американскими элитами. Мы должны просто поддерживать его антиглобалистские стремления.

Настоящая Америка, не сумасбродная Америка, не параноидальная в своем глобалистском поиске несуществующего счастья Америка – наш естественный союзник. Америка, которая просто подустала, но хочет собраться с силами и вернуться к роли мирового полицейского, – не наш союзник. 

Если союзник, то равный, под которого мы не будем подстраиваться. Союзник, признавший не только ошибки, но и преступления (Гуантанамо, Югославия, Ирак). Вот будет великая Америка.

Возьмем, например, санкции. Если Трамп отменяет глобальные правила игры, аннулирует формы внешнего давления на другие страны – санкции отменяются не потому, что мы стали «лучше» в глазах тех, кто эти санкции вводил, а потому, что санкции как инструмент больше не нужны. Америке в этой ситуации требуются не санкции против кого-то, а протекционистские меры в интересах своей экономики. 

Проект тихоокеанского партнерства именно потому и аннулирован. США сейчас не до глобальных эфемерных воздушных замков. Начался процесс аудита внутренних ресурсов.

А наши проигравшие поклонники Клинтон ведут себя иначе – говорят, давайте мы все-таки сделаем ряд уступок в сторону Трампа, «поможем» ему найти причины снять эти санкции, то есть давайте в новой ситуации вести себя как раньше, переменим позу активного игрока на мировой сцене (см. Сирию) и вернемся в позу просящих. Второго-то шанса, мол, не будет. Трамп-то на время! Давайте срочно что-нибудь уступим в обмен на снятие с нас наказания.

Да, он не вечный. Но время, на которое пришел Трамп, именно поэтому бесценно. Это тебе не второй срок Обамы. Нельзя этот момент разбазаривать на поиск нового способа прислониться к всемогущей Америке в роли ее услужливого партнера. Напротив, мы должны продолжить свою линию поведения, играть активнее и в прежнем духе. Продолжая рушить этот глобальный проект в интересах нового многополярного мира. 

Власть так сегодня себя и ведет, мне кажется. Но вот советчики-пораженцы склоняют Путина совсем к другому. Им есть что терять в этом децентрализованном мире будущего. Кормежку, например. «Вагон вилс» жалко, того сего...

Источник: Блог Игоря Рябова

..............