Америка в поисках мифического бен Ладена

@ из личного архива

22 ноября 2016, 08:10 Мнение

Америка в поисках мифического бен Ладена

Это рассказ о той Америке, которую призывает вернуться их удачливый избранный президент. О смысле отцовства, дружбы, присутствии Бога, о настоящей американской мечте. Знаете она ведь в чем? Не в успехе и бабках.

Игорь Рябов Игорь Рябов

глава экспертной группы «Крымский проект»

Если есть в американском кино какой-то затрамповский фильм-провозвестник, а ведь искусство часто чувствует изменения в обществе гораздо сильнее самого общества, то это «25-й час» Спайка Ли (2003 год).

Он снят в самый разгар поиска Усамы бен Ладена и нарождающейся паранойи глобализма, которая сегодня достигла своего пика.

Посмотрите, фильм велик сам по себе, безо всякой затрамповщины, но она там в избытке.

Самое смешное, что там даже есть цитата о Трампе («Я что, богатый как Трамп»?). Но гораздо важнее, что это рассказ о той Америке, которую призывает вернуться их удачливый избранный президент.

О смысле отцовства, дружбы, присутствии Бога, о настоящей американской мечте. Знаете она ведь в чем?

Не в успехе и бабках, равных возможностях для каждого стать миллионером.

Она в поиске настоящей реальной жизни, в равных возможностях для каждого начать новую жизнь заново даже тогда, когда все потеряно.

Америку ведь основали люди, которые бежали из старой жизни в новую. Америка так устроена, что в некоторых местах тебя не спросят, кем ты был. Примут таким как есть. Сам с собой справишься – ну и живи.

Трамп-то как раз и прирос голосами тех, кто все это время прятался от всей этой лживой реальности, в которую погрузилась Америка в поисках мифического бен Ладена.

Источник: Блог Игоря Рябова

..............