История про синего мальчика

@ facebook.com/irina.alksnis

12 января 2016, 20:55 Мнение

История про синего мальчика

Продукты с заменителями, идентичными натуральным, обколотое антибиотиками мясо, спреды из жировой дряни вместо сливочного масла, недостаток свежих овощей и фруктов. Это действительно проблема. Но это не проблема голода.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Свежая история про синего мальчика, которому в далекой российской провинции не хватает денег на «куриные шкурки», в очередной раз убедила меня, что ничего у наших оппонентов не получится. Потому что ничего они про Россию не понимают.

Причем ладно бы их непонимание касалось только иррационально-духовно-душевной сферы (можно было бы списать на загадочную русскую душу), но они не понимают Россию даже банально социологически-статистически.

Тема голода – самая идиотская, которую только можно поднимать в российских реалиях.

В России чисто физически невозможно голодать из-за нехватки еды и/или денег на еду.

В России с питанием бедных и очень бедных слоев населения проблема ровно та же, что в США, Британии и прочих высокоразвитых странах: бедняки не голодают, но вынуждены питаться дешевой, высококалорийной и часто низкокачественной пищей. А это, разумеется, самым непосредственным и печальным образом сказывается на их здоровье.

Продукты с присадками, улучшителями, заменителями, идентичными натуральным, обколотое антибиотиками и гормонами мясо, спреды из жировой дряни вместо сливочного масла, недостаток свежих овощей и фруктов в рационе – вот это вот все.

И это действительно проблема. Но это даже близко не проблема голода.

Хотя даже тут бедные россияне находятся в более выгодном положении относительно бедняков на Западе. Там у этих слоев практически уничтожена культура домашнего приготовления еды, в том числе и потому, что дешевле купить замороженное блюдо и на две минуты запихать его в микроволновку, чем самому готовить, жечь газ и электричество...

В России же наоборот – чем беднее люди, тем больше они готовят дома. А традиционные супы, похлебки и каши обеспечивают вполне сбалансированное и здоровое питание. Хотя мультивитамины в холодное время года желательны.

И именно поэтому у наших оппонентов все так плохо с завоеванием симпатий народа – потому что в его глазах они выглядят непроходимыми идиотами.

Источник: Блог Ирины Алкснис

Согласны ли вы с автором

490 голосов
31 голос

..............