Основную работу выполняют в ВСУ русские

@ facebook.com/serg.sigachev

25 сентября 2015, 17:20 Мнение

Основную работу выполняют в ВСУ русские

Русские в войне в Донбассе воюют против русских. Советские военные против советских (из старших возрастов). Ветераны Афгана против ветеранов Афгана. Более половины ВСУ – это русские и русскоязычные.

В разборе украинского парада 23 августа я обещал рассказать о военном, которому Порошенко на обходе строя жмет руку. Это – командующий Сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков. А примечателен он тем, что стал восьмым полным кавалером украинского ордена Богдана Хмельницкого, т. е. всех его трех степеней.

Война обеими сторонами ведется преимущественно на русском языке и русскими

Пушняков – русский, выпускник Харьковского танкового училища (1975) и Бронетанковой академии имени маршала Малиновского в Москве (1987), ветеран войны в Афганистане, фронтовой комбат там же.

Как видите, классическая биография советского военного – если бы не одно но. Затем государства разделились. В 2014-м началась АТО, и Пушняков с лета принял в ней участие.

Самое интересное в его полном кавалерстве то, что три степени ордена ему вручали разные президенты и за разные заслуги. 

Итак:

– Третья степень ордена Богдана Хмельницкого – от Ющенко. За участие в иракской миротворческой операции (2005).

– Вторая степень того же ордена – Янукович. За развитие ветеранского движения, буквально за девять месяцев до начала Майдана (февраль 2013-го).

– Первая степень вышеназванной награды – от Порошенко. За умелое и стойкое командование в зоне АТО.

Как видите, яркая иллюстрация того факта, что русские в этой войне воюют против русских. Советские военные против советских (из старших возрастов). Ветераны Афгана против ветеранов Афгана. Более половины ВСУ – это русские и русскоязычные, поэтому конфликт на Юго-Востоке Украины смело можно называть гражданской войной в географической сфере русской цивилизации.

* * *
Вот сам орден (уже не советская военная версия, а его незалежный преемник).

Поскольку я слежу за изменением украинской идентичности после второго Майдана и тенденциями в этой сфере, то приходится периодически смотреть и на пополнение локального украинского пантеона героев, который является важнейшей ее составляющей.

Украина отмечает 24-ю годовщину независимости. Хотели бы вы, чтобы Украина вернулась в состав России?



Результаты
30 комментариев

Ранее орден был по факту мемориально-декоративным, и им награждались в основном участники Великой Отечественной войны. Скажем, как советский генерал армии Герасимов, в позднем Союзе – главком войск Юго-Западного направления, а затем многолетний председатель Союза ветеранов Украины (1991–2008) и депутат Рады от КПУ.

Кстати, пока советские ветераны войны были еще в силе и массово не вымерли в силу возраста, проделать операцию декоммунизации и лишения украинцев памяти об СССР было на два порядка сложнее. Как вы помните, Ющенко на это, при всей его эксцентричности, так и не решился.

После начала АТО орден стал боевым, и это постепенно повлекло изменение его значения.

Примечательно, что седьмым полным кавалером всех степеней Хмельницкого стал человек уже несоветской традиции, 1979 года рождения – подполковник Миргородский из Николаева. Все три степени он получил в ходе АТО: третья – за взятие Славянска (07.2014), вторая – за бои в районе Донецкого аэропорта (11.2014), первая, высшая – за бои в Дебальцево (04.2015).

Как бы там ни было и чем бы ни закончились в итоге бои (я знаю, что они закончились уходом ВСУ из Дебальцевского кармана) – а это уже кадр с немалым практическим боевым опытом.

Когда Миргородский получил еще только третью степень, он удостоился специального поста от одного из патриотических блогеров Новороссии и хвалебнейших фанфар от самого одиозного укропропагандистского ресурса – «Цензор.Нет».

Пример Миргородского резко контрастирует со всеми предыдушими полными кавалерами ордена Хмельницкого.

* * *
Примеров применения опыта афганцев в зоне АТО против других афганцев (и наоборот, конечно) уже немало.

Помните бравого офицера-афганца и кавалера двух орденов Красной Звезды на трибуне I Сьезда народных депутатов СССР – Сергея Червонопиского, в 1989-м? Который пламенно разоблачал антисоветские инсинуации и придумки диссидента-академика Сахарова? Так вот, после распада СССР он вполне интегрировался в политикум Украины и даже при Януковиче получил местную звезду Героя.

И сейчас он тоже озабочен тем, что афганский опыт в АТО применяется слабо и плохо востребован:

«Преступный непрофессионализм многих военных руководителей. Который, как всегда, компенсируется героизмом рядовых воинов. Ветераны Афганистана воюют в Донбассе, работают инструкторами, доставляют гуманитарку, занимаются освобождением пленных, живут на территории боевых действий.

К нам, в УСВА, стекается масса информации, причем от людей опытных, знающих войну не по фильмам. Мы оцениваем ситуацию объективно.

Можно ли сравнивать потери афганской войны и нынешней? В привязке ко времени.

Сейчас – значительно больше. Против нас не применяли артиллерийского огня такой плотности. И тем более – современных систем залпового огня. Пережившие это и выстоявшие – настоящие герои. Эта война – крайне жестокая. Тем, кто ее развязал, это не простится.

Реальная война отличается от учебников военной академии. А у нас в последнее время армию системно разрушали. В отличие от той же России.

Поэтому надо максимально использовать наш опыт – членов УСВА. Это опыт не книжный, он добывался кровью. Множество наших ветеранов готовы идти инструкторами – в зону боевых действий, на базы подготовки, куда прикажут. УСВА готова их направить, поручившись за каждого».

* * *
И да... Как видите – никаких щирых западенцев из Галиции особо и нет (они мутили в основном политическую часть Майдана и сдулись в ходе военной операции), а вот основную боевую работу выполняют в ВСУ русские по языку.

Так что это величайший успех наших геополитических оппонентов, что получилось вот так стравить две ведущих республики экс-СССР. Есть, конечно, вина и политического руководства России, которое не воспользовалось уникальнейшим окном возможностей марта – апреля 2014-го, что и привело к нынешней патовой ситуации.

Мораль поста – отнюдь не в возвеличении или принижении другой стороны. А в долгосрочных тенденциях: постепенно кровью пишется пантеон героев, с обеих сторон. Он будет оказывать все большее и большее влияние на построение и расхождение идентичностей.

И в констатации факта, что война обеими сторонами ведется преимущественно на русском языке и русскими. Сейчас фокус внимания сдвигается на Сирию, усилиями пропаганды, однако для русского цивилизационного пространства главнейшей проблемой лет на семь–десять вперед все равно останется противостояние Украины и России.

Источник: Блог Сергея Сигачева

..............