«Октябрята» голосуют против

@ facebook.com/alexander.bagaev.9

23 сентября 2015, 17:57 Мнение

«Октябрята» голосуют против

Министры внутренних дел стран – членов ЕС подписали наконец рамочное соглашение о распределении беженцев по своим странам. Но достичь этого соглашения полюбовно (путем «консенсуса») им не удалось: пришлось голосовать.

Александр Багаев Александр Багаев

переводчик

Министры внутренних дел стран – членов ЕС подписали наконец рамочное соглашение о распределении беженцев по своим странам. Но достичь этого соглашения полюбовно (путем «консенсуса») им не удалось: пришлось голосовать.

Октябрята» матерятся и никаких старших товарищей слушать не собираются

И четыре восточноевропейские страны («октябрята» в отряде «комсомольцев»), несмотря на оказанное на них отнюдь не детское давление, проголосовали против: это Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. 

Из-за отсутствия консенсуального согласия текст соглашения не предусматривает «обязательных» квот (которые предельно напористо пытался пропихнуть Брюссель) и определяет вместо них «добровольные» целевые показатели. 

В Брюсселе и в других «старых» столицах вздохнувшие с облегчением «комсомольцы» раздают сегодня успокоительные интервью во славу европейской солидарности и общих «ценностей». 

В Праге, Братиславе, Будапеште и Бухаресте «октябрята» матерятся и никаких старших товарищей слушать не собираются.

Что в результате?

«Комсомолка» Могерини, отвечающая за внешние сношения всего «отряда», делает характерное заявление (сегодня, в интервью газете Süddeutsche Zeitung; цитирую):

(Выставленные напоказ) внутренние противоречия «серьезно подрывают доверие» к нам во всем остальном мире.

Сколько лет осталось Европе до строго конфиденциального приглашения отклоняющихся от генеральной линии генсеков-нацменов в Брюссель на ковер пред грозны очи членов византийски непроницаемого и таинственного Политбюро? Войдут ли танки НАТО в режущий и вешающий пробрюссельских бюрократов Будапешт в 2056 году?

А в романтично-вольнодумную Прагу – в 2068-м? Я-то до такого уже не доживу. А вот мои дети – запросто.

Не менее «характерно», кстати, приключилось и с источником этой заметки. Материал, из которого я взял цитату, пришел мне в утренней рассылке электронного издания французского вполне проевропейского мейнстримного издания Le Point.

Но пока я писал вот этот мой комментарий, страница с французской заметкой прямо у меня на глазах на дисплее сама по себе обновилась, и на ней появилась другая, очень похожая заметка, но уже без единого слова о пресловутом а-ля политбюро «серьезном подрыве доверия» и неполиткорректных возмущениях «октябрят».

Посмотрев почтовый ящик, обнаружил, что и в уже полученной утренней рассылке произошла та же «самопроизвольная» подмена. Найти изначальную заметку на сайте Le Point мне так и не удалось.

Идеологический отдел ЦК оперативно подправил ляп отдела печати? У Уинстона Смита начался новый рабочий день?

Источник: Блог Александра Багаева

..............