Когда стоит начинать ждать войны в Донбассе?

@ из личного архива

25 августа 2015, 15:58 Мнение

Когда стоит начинать ждать войны в Донбассе?

Прошедшие полгода с момента подписания перемирия «Минск-2» вместили в себя много событий на линии противостояния, которые часто подавались в СМИ как начало боевых действий. Простому человеку трудно понять, что же происходит на самом деле.

Константин Щемелинин

писатель, политический и экономический эксперт

Прошедшие полгода с момента подписания перемирия «Минск-2» вместили в себя много событий на линии противостояния, которые часто подавались в СМИ как начало боевых действий, срыв «Минска-2», подготовка к наступлению, разведка боем и так далее.

Высокая напряженность – порядка 100–150 обстрелов в сутки

Простому человеку трудно понять, что же происходит на самом деле: чего опасаться, а чего – нет. В тексте настоящей статьи будет дана попытка классифицировать перестрелки и боестолкновения по степени интенсивности.

СМИ часто дают два параметра напряженности: число погибших и раненых, а также число обстрелов.

Число обстрелов, которое озвучивают представители Украины и ДНР с ЛНР, когда совпадает, когда – нет. Например, за 18 августа ВСУ насчитали 82 вражеских обстрела, в ДНР – 22, а в ЛНР – только четыре обстрела.

С потерями ситуация другая. Еще Сунь Цзы говорил: «Война – это путь обмана», и действия противоборствующих сторон в полной мере подтверждают это.

ДНР и ЛНР официально практически ничего не говорят о потерях среди ополченцев, однако регулярно сообщают о числе погибших и раненых среди мирных жителей в контролируемых армиями ДНР и ЛНР областях.

В ВСУ о потерях среди мирных жителей говорят часто, но обычно смешивают потери среди граждан на территории, подконтрольной армии Украины, и на землях, подконтрольных ВСН.

Как видно, потери среди ополченцев или мирных жителей не могут являться основой для классификации.

Руководство ВСУ ежедневно отчитывается о потерях среди военнослужащих – это хороший источник информации по регулярности. К примеру, средние ежедневные потери в Дебальцевском котле, признанные Украиной, составляют шесть–семь погибших в день.

Мы не будем пытаться выяснить истинное положение дел с потерями ВСУ. Ополченцы заявили о 3000–3500 погибших зимой 2015 года солдатах ВСУ в районе Дебальцево, то есть ежедневные потери армии Украины были порядка 115–135 погибших.

По результатам боя в Марьинке, случившегося в начале этого лета, ВСУ признали гибель пяти своих военнослужащих.

Этих цифр вполне достаточно, чтобы сформировать классификацию на основе данных о ежедневных обстрелах и официальных цифр по погибшим солдатам армии Украины.

Классификация уровней напряженности на Юго-Востоке Украины:

1. Спокойная обстановка или слабая напряженность – до 30–50 обстрелов в сутки, отсутствие погибших солдат ВСУ.

2. Высокая напряженность – порядка 100–150 обстрелов в сутки плюс до трех погибших солдат ВСУ ежедневно.

3. Взрывоопасная ситуация – порядка 200–300 обстрелов плюс до пяти погибших солдат ВСУ в сутки

4. Война – 400–500 обстрелов плюс порядка 10 погибших солдат ВСУ за сутки.

Поясню. Чтобы сделать вывод об обстановке на фронте, следует взять данные хотя бы за двое–трое суток. Это связано с тем, что возможны резкие обострения (вроде того же боя в Марьинке), которые сильно выделяются на общем спокойном фоне противостояния.

Когда СМИ сообщают о «жестоких» или «кровопролитных» боях и при этом число обстрелов меньше сотни за сутки – это значит, что на фронте просто повысилась напряженность, не более того. Никаких интенсивных боев не ведется.

Вот когда число обстрелов, которые ВСУ приписывают ополченцам, станет порядка 200 в сутки, тогда мирным людям следует бить тревогу, ибо война может начаться в любой момент.

..............