За преступника вы платите вчетверо дороже

@ из личного архива

17 августа 2015, 16:51 Мнение

За преступника вы платите вчетверо дороже

Сколько стоит содержание под стражей одного человека, подсчитать без доступа к сметам ФСИН затруднительно. Цифра должна примерно подбираться к тысяче рублей в день. Но этим траты на «правопорядок» не ограничиваются.

Статья «дознанческая» – 222.1, тяжесть средняя, выдал добровольно, хочет особого порядка. Обвиненный – москвич, трудоустроен, «иждивенцы», «смягчающие» – тоже в наличии.

Один преступник обходится налогоплательщикам вчетверо дороже пенсионера

С учетом вышеизложенного, никаких предпосылок для ареста изначально – и тем более после признания вины – для его продления. Однако пролонгируют стражу регулярно – уже в третий раз, «сидим» четыре месяца.

В театре абсурда задействованы (по времени):

– 10–12 часов экипаж конвоя («солдат спит, служба идет»);

– 6–8 часов дознаватель («я знаю, что не скроется, но работа такая»);

– 4–6 часов адвокат («ваша честь, сотворите чудо!»);

– 1–2 часа прокурор («все законно и обоснованно»);

– 1–2 часа судья («беспристрастный и справедливый»).

Из раза в раз одни и те же доводы в защиту, одни и те же аргументы в обоснование продления, и даже судья внимательно слушает, обнаруживая интерес к судьбе арестанта. Все все понимают… и делают!

Вопрос в другом.

На пороге, как пророчат СМИ, очередная рецессия и стагнация отечественной экономики: нефть падает, бюджет скудеет, доходы населения снижаются, режут ставки в больницах, школах, соцсекторе. И только государственная машина принуждения тратит ресурсы на поддержание «правопорядка» на прежних оборотах.

Сколько стоит содержание под стражей одного человека, подсчитать без доступа к сметам ФСИН затруднительно. Смею предположить, что цифра должна подбираться к тысяче рублей в день. Для контраста – штат ФСИН – 300 тысяч человек (на одного «вертухая» по 3,5 «зека»).

А ведь этим траты на «правопорядок» не ограничиваются. Плюсовать к ним нужно также расходы на полицию, следствие, прокуратуру и суд, которые включают не только ФОТ, но и расходы на помещения, транспорт, топливо, канцелярию и пр.

День работы только адвоката «по 51-й» обходится бюджету от 550 до 1200 рублей (в праздники и выходные вдвое больше).

Если посчитать стоимость одного «трудодня» остальных участников судопроизводства исходя из их месячного довольствия, то выходит примерно по 1000 рублей на каждую из служб. То есть примерно 5000 рублей требуется для однократного продления содержания под стражей одного обвиняемого.

Всего за один день! Это половина минимальной пенсии по старости и полторы пенсии, полагающейся сиротам.

Но ведь процесс правосудия охватывает также и само расследование, и последующий суд, и исполнение наказания! Вряд ли в итоге совокупная стоимость одного дня работы всех государственных структур, связанных с уголовным преследованием «от звонка до звонка», составляет менее тысячи рублей на одного реального фигуранта.

Если условно взять за точку отсчета то, что в среднем срок от возбуждения дела до освобождения осужденного из мест лишения свободы будет равняться всего двум годам, денежный эквивалент затрат за этот период составит примерно 1 000 000 рублей с учетом инфляции! А это, между прочим, годовой доход врача и учителя в Москве, что там и говорить о провинции…

По официальным данным, количество осужденных, содержащихся в системе ФСИН, составило в 2014 году примерно 700 тысяч человек, что сопоставимо, например, по численности с Краснодаром, Барнаулом, Тольятти, Ижевском.

Если каждый год одного «сидельца» оценить в 500 000 рублей, то выходит, что стоимость правосудия в России составляет примерно 350 млрд рублей в год или примерно три миллиона годовых пенсий размером 10 тысяч рублей в месяц. То есть один преступник обходится налогоплательщикам вчетверо дороже пенсионера...

Для сравнения – расходы бюджета в 2014 году (в млрд рублей):

– 21,4 на охрану окружающей среды;

– 24,4 на физкультуру и спорт;

– 62,2 на ЖКХ;

– 76,4 на культуру и кинематографию;

– 445 на здравоохранение;

– 467 на образование.

Цель правосудия – восстановление социальной справедливости. А можно ли говорить о справедливости в свете реальной стоимости такого правосудия?

P. S. Когда уже написал заметку, наткнулся на цифру: в 2014 году бюджетные расходы России на нацбезопасность (не оборону) и правоохранительную деятельность составили 1994 млрд рублей, т. е. примерно 2 850 000 рублей, или 19 среднероссийских годовых пенсий на одного преступника в год.

..............