Касьянов выбрал в корне неправильную стратегию

@ РИА "Новости"

2 июля 2015, 13:52 Мнение

Касьянов выбрал в корне неправильную стратегию

Вместо реального объединения известных политиков Касьянов, видимо, по привычке или, скорее, опасаясь конкуренции, допустил новый раскол в рядах сторонников. И такое поведение политик демонстрирует не впервые.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Михаил Касьянов – очень странный оппозиционер. Вообще-то, когда он увольнялся с поста премьера в феврале 2004 года, то планировал заниматься консультационно-лоббистской деятельностью и для этого даже создал специальную компанию «МК-Аналитику», штатное расписание которой заполнили сотрудники его премьерского аппарата.

Праймериз обернулись для РПР-ПАРНАС потерей времени

Однако очень скоро, в течение буквально одного месяца, все радикально поменялось, а сам Касьянов вдруг стал завзятым оппозиционером. Злые языки говорили, что это была вынужденная оппозиционность, обусловленная угрозой «заморозки» средств бывшего премьера в западных банках.

Скоро Касьянов попытался возглавить Демпартию России: для бывшего премьера – в самый раз, престижно. Говорят, даже деньги за нее заплатил. Однако вскоре ДПР у него успешно «отжал» известный в узких кругах политтехнолог Андрей Богданов.

С тех пор деморализованный таким коварством Михаил Михайлович успехов своей оппозиционной деятельности не демонстрировал, предпочитая оставаться в тени своего старого знакомого Бориса Немцова.

Впрочем, вместе они не смогли ужиться со своим партнером – Владимиром Миловым, который был вынужден, в конце концов, создать свой собственный партийный проект, отдельно. Триумвират распался. А потом случилась и вовсе неприглядная история.

К тому времени был создан альянс между Касьяновым и Немцовым – с одной стороны и Владимиром Рыжковым – с другой. Был создан РПР-ПАРНАС, основным политическим капиталом которого стала РПР, восстановившая свою официальную регистрацию. ПАРНАС зарегистрировать не удалось: не царское это дело – образованием региональных отделений заниматься.

Однако долго альянс Касьянова и Немцова с Рыжковым не продержался. В результате непреодолимых разногласий Рыжков ушел, к удивлению наблюдателей, потеряв свою партию. Получается, Касьянов, наученный в свое время Богдановым, и Немцов ее просто «отжали».

С трагической гибелью Бориса Немцова Касьянов вообще остался единственным лидером партийного проекта и теперь планирует тратить его политический капитал в свою пользу.   

Политик с такой непростой политической кармой должен очень постараться, чтобы иметь успех, тем более что недавний визит Касьянова с Владимиром Кара-Мурзой в США для того, чтобы «настучать» на российских журналистов в Госдеп и Конгресс, был приравнен в российских регионах к национальному предательству.

На этом можно было бы и «лавочку закрывать», но упорные «касьяновцы» попытались оживить политический ландшафт вокруг себя альянсом с enfant terrible Алексеем Навальным. Их партия РПР-ПАРНАС была громко поименована «единственной альтернативой» «Единой России» и даже провела в нескольких регионах праймериз.

Эта практика была «переперта» у той же «Единой России», которая уже несколько лет проводит процедуру праймериз практически во всех регионах, с этого года приглашая к участию в ней представителей разных политических групп и независимых активистов.

Тот же принцип был положен в основу навально-касьяновской процедуры. Причем они декларировали, что их целью является рекрутизация именно региональных кадров. В результате же оказалось, что москвичи заняли добрые две трети позиций в предвыборных списках, а голосование, мягко говоря, в регионах массовым не было. Например, в Калужской области список возглавит москвич Андрей Заякин*, а в Костромской победил Илья Яшин.

Подводя промежуточные итоги, уже становится ясно, что Касьянов не способен привести РПР-ПАРНАС к успеху на региональных выборах. Партия выбрала в корне неправильную стратегию и совершает принципиальные ошибки.

Вместо реального объединения известных политиков Касьянов, видимо, по привычке или, скорее, опасаясь конкуренции (опыт, знаете ли), допустил новый раскол в рядах сторонников, своими руками и руками Навального оформив «Гражданскую инициативу» Андрея Нечаева как электорального конкурента РПР-ПАРНАС.

Праймериз обернулись для партии потерей времени и перспектив на самих выборах, так как не привели к мобилизации оппозиционно настроенного электората в регионах. Проголосовал ничтожно малый процент избирателей – около 0,05%, и вместо консолидации вокруг сильных либеральных кандидатов на местах процедура привела к конфликтам, особенно в Калужской области.

Теперь в сложившейся по вине Касьянова ситуации РПР-ПАРНАС рискует даже не собрать необходимое количество подписей в трех регионах, которые партия наметила в качестве базовых для себя. В общем, «грустно, девушки»…

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............