Мария Гайдар спешит на помощь

@ facebook.com/helen.khanenkova

17 июля 2015, 20:20 Мнение

Мария Гайдар спешит на помощь

Социальной сферой вполне может заниматься коренной горожанин – специалист – таких хватает. Кто радеет за город? Только тот, кто в Одессе родился и вырос и любит ее. А не Маша и Миша, не смешите.

Елена Ханенкова

журналист

Вице-губернатором Одесской области будет назначена Мария Гайдар. В ее ведение передадут социальную сферу города, сказал губернатор Одессы Михаил Саакашвили.

Чтобы одесситам было хорошо, нужно оставить их в покое! Просто не мешать жить, торговать, работать

«Мария подает заявление на имя президента Украины о получении украинского гражданства и отказывается от российского. Мария вместе с нашей местной украинской командой, Юлией Марушевской и Владимиром Жмаком, будет поднимать Одесскую область и вместе с нами мешать враждебным планам разжигать сепаратизм в Одесской области. Ее назначение – важный символ того, что те россияне, которые активно сопротивляются путинской агрессии, не являются врагами Украины и успех Украины приведет к важным изменениям и внутри России, которые положат конец путинскому режиму», – пишет губернатор Одессы Михаил Саакашвили на своей официальной страничке в «Фейсбуке».

Сомневаются в компетенции девушки и ошеломлены таким назначением как лояльные нынешней украинской власти, так и пророссийски настроенные одесситы.

Поставить россиянку в такой проблемный регион и в, мягко говоря, не самое подходящее время считают странным даже ярые сторонники самого губернатора. Скорость, с которой новым функционерам выдают украинское гражданство, поражает. Разве нет более подходящих кандидатур – кивают на себя представители его окружения.

Не обходится и без обвинений в адрес дедушки знаменитой оппозиционерки, Аркадия Гайдара, и «большевистский бандит» – самое мягкое из них.

Возмущены люди и переводом документации Одесской области на русский язык. Это делается для удобства новых функционеров – видимо, Михаил так увлечен реформами и новыми назначениями, что на мову времени не хватило. Напомню, что в Одессе запрещен перевод фильмов на русский язык в кинотеатрах.

Знание истории Украины, язык – основные завоевания «революции достоинства», за которые так долго «боролись» патриоты – кажется, не имеют для Михаила Николозовича вообще никакого значения.

Многие считают такое положение дел откатом назад в «эру Януковича» и возмущены отсутствием конкурса среди своих, «украинских», кандидатов. Тем более что многие украинцы априори не доверяют «русским» и убеждены, что их демократичность заканчивается там, где начинается украинский вопрос.

Резонен и еще один вопрос – почему Саакашвили не привлек Марию и прочих российских оппозиционных деятелей к реформам в Грузии? И почему столь внезапно именно Мария стала столь важным участником «опасных гастролей» одесского губернатора?

Социальной сферой вполне может заниматься коренной горожанин – специалист – таких в городе хватает. Кто радеет за город? Только тот, кто в Одессе родился и вырос и любит ее, кто впитал ее с молоком матери. А не Маша и Миша, не смешите.

В чем же истинная цель назначения? Не бросить на произвол либеральную тусовку России? Показать, как должна работать «модель идеального общества»?

Ответ на последний вопрос есть: чтобы одесситам было хорошо, нужно оставить их в покое! Просто не мешать жить, торговать, работать.

Ни Саакашвили, ни Маша Гайдар никем, кроме пяти процентов населения, которые имеют некую «активную гражданскую позицию», серьезно восприниматься не будут. Одесситы имеют огромный запас терпения и мудрости, но он не бесконечен.

Одесса отличается как раз тем, что испокон века здесь все друг другу были свои. Особенность и, как кажется киевскому руководству, проблема Одессы в том, что в городе слишком подчеркивается общность и сплоченность граждан. Город южный, открытый и емкий. Все слишком тесно друг с другом общаются.

Это проблема «свойскости», проблема, которую Киев хочет решить любой ценой: для русскоговорящих жителей приглашается россиянка Гайдар, для молодых-горячих «патриотив»-младореформаторов – горячий грузин.

Но стоит понять вот что: иногда корпоративные сообщества (а попросту говоря – «коррупционная мафия») оказываются последним оплотом справедливости, как бы дико это ни звучало. Ведь все остальные связи разрушены.

Посмотрите на современное украинское общество – сословных связей, связей поколений нет – все друг другу чужие, одессит чужой львовянину, киевлянин – дончанину, сын называет отца ватником и жжет «колорадские» ленты деда. И только в Одессе они могли до недавнего времени договориться и ассимилироваться. Одесса всех примет, всех успокоит, только не ломайте ее о колено. 

Проблема Киева в том, что обратной связи со своим «великим народом» у него становится все меньше. Одесса может послужить примером того, как нужно жить и устанавливать разумные, взаимовыгодные, а самое главное – мирные отношения.

Извечная корпоративность города, где все знают всех и где репутация заслуживалась годами, а не «революциями гидности», где выражение «с этой семьей можно иметь дело» всегда было высшей рекомендацией, а честное слово и понятие «репутация» все еще в ходу у местных коммерсантов.

Чему можно научить такой город? Какую «здоровую атмосферу «рыночных», а по сути – просто олигархических отношений нужно внедрять? 

Возможен разве что симбиоз, но здесь у Михаила Саакашвили только один путь – глубоко вдохнуть одесский дух и самому стать частью удивительного мира, который не может не нравиться нормальному человеку. У великого Маршала Победы Георгия Жукова 70 лет назад только так и получилось. Да и то не без поддержки местного населения, которое уже устало от «бандюг».

Но можно ли сравнивать какого-то «ватного» маршала с успешным и мудрым менеджером-реформатором, который, правда, хлопает дверью и убегает с заседаний?

..............