Они 20 минут будут гордиться «перемогой», а потом все кончится

@ stoyakin.org.ua

15 июля 2015, 15:23 Мнение

Они 20 минут будут гордиться «перемогой», а потом все кончится

«Свидомиты» всех убеждают, что Украина выполняет сейчас важнейшую функцию защиты «цивилизованного мира» от «российской агрессии». Но не делают следующего логического шага: если агрессия прекращается, то и «цивилизованный мир» прекращает нуждаться в Украине.

Василий Стоякин Василий Стоякин

директор Центра политического маркетинга

Украинские «свидомые» («сознательные» – общее обозначение для «профессиональных украинцев») ликуют. Правда, повод для ликования несколько странный: закончились переговоры по иранской ядерной программе, с Ирана сняты санкции, введенные ЕС и США.

Фактически Украина просуществует те самые 20 минут. Потом – хаос

Кстати, только мне показалось странным, что переговоры закончились практически синхронно с признанием того, что в США снижается добыча нефти?

Логика украинцев примерно такая: сейчас Иран начнет экспортировать нефть, ее цена обрушится, это нанесет смертельный удар «путинскому режиму». Если нефть останется по 60 долларов – он протянет пару лет, если по 40 – то все будет кончено к концу года.

Собственно, анализировать экономическую сторону вопроса я не буду. Во всяком случае, для меня очевидно, что привязка российского рубля к ценам на нефть дает основания для подобных сценариев. И сама по себе экономическая политика России вызывает массу вопросов. Либеральная экономика и самостоятельная внешняя политика сочетаются, на мой взгляд, слабо.

Они 20 минут будут гордиться «перемогой», а потом все кончится (Фото: Zurab Kurtsikidze/EPA/ТАСС)

Они 20 минут будут гордиться «перемогой», а потом все кончится (Фото: Zurab Kurtsikidze/EPA/ТАСС)

Но вопрос, собственно, не в этом, а в психологии «сознательных» (в равной степени как украинских, так и российских). Обращу внимание на две серьезнейшие логические нестыковки в их рассуждениях.

Во-первых, не все помнят, что те же самые персонажи, которые сейчас ожидают в этом году, но по 40, или через два года, но по 60, обещали, что кремлевский режим рухнет к новому 2015 году. Это в связи с прошлогодним падением рубля.

Кстати, совершенно аналогичные прогнозы бытовали в противоположной части спектра по отношению к режиму Порошенко в связи с падением гривны.

Безусловно, в России произошли разнообразные, в основном не слишком приятные изменения, но я не заметил, чтобы они радикально отразились на прочности режима. Он по-прежнему остается намного более популярным, чем любая украинская власть за все время существования независимой Украины.

Не исключаю, что в случае существенного снижения уровня жизни ситуация изменится, но ставить на то, что это действительно произойдет и что последствия для режима будут фатальными, я не стал бы.

Самое же главное состоит в том, что уход нынешнего главы государства если что-то и изменит, то, скорее всего, в худшую для украинцев сторону. Ибо Путин – либерал, и Путин нежно и трепетно относится к Украине.

Но Медведев – еще более либерал, чем Путин, что совершенно не помешало ему раскатать по горным дорогам грузинскую армию. Отмечу: обеспеченную и подготовленную намного лучше, чем украинская.

А уж если к власти придет условный «патриот»... Чур меня, чур. Между тем вероятность именно такого варианта высока – скорее всего, преемником Путина будет представитель военно-промышленного комплекса.

Во-вторых, допустим, «перемога» полная. В смысле «крахнул» не только «режим», но и вся страна. Президентом стал условный Навальный, начался «парад суверенитетов» и т. п.

Что, собственно, выигрывает от этого Украина? Ничего. В смысле они 20 минут будут гордиться «перемогой», а потом все кончится. Надо будет как-то жить дальше, а окажется, что никак.

Сами же «сознательные» всех убеждают, что Украина выполняет сейчас важнейшую функцию защиты «цивилизованного мира» от «российской агрессии». Но не делают следующего логического шага: если агрессия прекращается, то и «цивилизованный мир» прекращает нуждаться в Украине.

Это значит, что в следующий же момент после краха России кончается поток помощи, а от Украины требуют только одного: вернуть долги. В лучшем случае ей позволят быть местом расположения лагерей беженцев между Россией и ЕС, но серьезно вкладываться в это никто не будет – грабить Россию гораздо интереснее.

Никто не будет делать и территориальных подарков. Зачем, простите, возвращать Украине Крым, который она один раз уже не смогла удержать? Его отдадут Турции, а еще более вероятно – построят там крымско-татарское государство, управляемое с американской военно-морской базы в Севастополе.

Про Кубань можно даже не мечтать, и даже в Донбассе воевать будет немножко сложно. Более того, вполне вероятно, что на какой-то период положение для ВСН улучшится (просто пропадет необходимость скрывать и контролировать военную помощь) и им удастся расширить территорию республик.

Остатки украинской экономики, построенной на транзите, рухнут, а сама страна с неизбежностью окажется втянутой в разрушительные процессы на территории РФ. Фактически Украина просуществует те самые 20 минут. Потом – хаос.

Иногда мне кажется, что смысл существования независимой Украины – окончить свое существование наиболее извращенным способом. А миссия украинских интеллектуалов – обосновать необходимость именно такого развития событий.

..............