Кто покупает нефть у ИГ

@ Reuters

10 июля 2015, 11:12 Мнение

Кто покупает нефть у ИГ

Кто-то покупает у запрещенной Совбезом ООН террористической организации сотни тонн нефти, и мы до сих пор не знаем, кто это делает. Представители западных стран в СБ ООН всячески препятствуют тому, чтобы выявить покупателей и открыто назвать их.

Сергей Орджоникидзе

заместитель секретаря Общественной палаты, экс-заместитель генерального секретаря ООН

ООН была вовлечена в борьбу с «Исламским государством*» с момента его образования. В августе прошлого года Совет Безопасности ООН признал ИГИЛ* (теперь уже просто ИГ – прим. ВЗГЛЯД) террористической организацией. Таким образом, ИГ было включено в список террористических организаций и против него были объявлены соответствующие санкции.

Вся эта купля-продажа нефти проходит в тени, ее просто отказываются «высвечивать

Последняя резолюция Совета Безопасности была принята по инициативе России, и она нацелена на то, чтобы перекрыть потоки финансирования террористам ИГ.

У них есть много таких источников (деньги из захваченных банков, продажа культурных ценностей и так далее), но все же в основном они существуют за счет многомиллионных вливаний, которые получают от незаконной продажи нефти.

Боевики ИГ существуют за счет многомилионных вливаний, которые получают от незаконной продажи нефти (фото: Stringer/Reuters)

Боевики ИГ существуют за счет многомиллионных вливаний, которые получают от незаконной продажи нефти (фото: Stringer/Reuters)

Но если есть продавец, то есть и покупатель, логично? Кто-то покупает у запрещенной Советом Безопасности террористической организации сотни тонн нефти, и мы до сих пор не знаем, кто это делает.

Представители западных стран в СБ ООН всячески препятствуют тому, чтобы выявить покупателей и открыто назвать их. Они отмахиваются, говорят, что это какие-то частные лица и их невозможно выследить.

Но, простите, на дворе XXI век, и сейчас такие технологии, которые позволяют проследить практически все. Да, какое-то частное лицо, вероятно, и может незаметно купить пару бочек нефти, но в таком огромном объеме, в котором продает ее ИГ, это не представляется возможным.

Да и каким «частным лицам» может понадобиться столько нефти, и откуда у них столько денег? Речь ведь идет о сотнях тонн нефти, о десятках миллионов долларов, и вся эта купля-продажа проходит в тени, ее просто отказываются «высвечивать», утверждая, что это якобы невозможно.

Но в современном мире, если что-то и упускается, то упускается намеренно, потому что существует масса средств, с помощью которых можно все отследить хоть из космоса.

Вся эта история напоминает мне один эпизод из прошлого. Когда Совет Безопасности ООН объявил санкции против режима Саддама Хусейна в Ираке, американский флот закрывал все побережье, выстроив цепь из кораблей, которые перекрывали все входы и выходы из портов Ирака.

Но это не мешало огромным танкерам, которые могли перевозить десятки тысяч тонн груза, заплывать туда пустыми и выплывать обратно, но уже с нефтью. Причем эти танкеры в основном принадлежали самым крупным нефтяным компаниям мира, которые за бесценок скупали иракскую нефть и продавали ее на рынке.

Сейчас проворачиваются аналогичные по своему существу махинации. Я не говорю, что это обязательно какие-то крупные компании напрямую покупают нефть у ИГ, но они могут нанять массу преступных посредников, которые бы этим занимались.

А еще я все время задаюсь вопросом: Саудовская Аравия и арабская коалиция, например, бьется с ИГ, активно бомбит боевиков, так почему же другие государства среди постоянных членов СБ ООН в этом не участвуют? Я не имею в виду бомбардировки, а говорю про активное противодействие, которое они тоже могли бы оказывать.

Это способствовало бы ослаблению международной напряженности в мире, поскольку в этих вопросах государства могли бы пойти на сотрудничество ради укрепления мира и поддержания международной стабильности.

Другой вопрос, нужно ли им это. ИГ стало лакмусовой бумажкой, которая показывает, кто на самом деле готов к сотрудничеству и налаживанию отношений, а кто в этом вовсе не заинтересован.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............